Консультация дерматолога /

Ужасный ноготь и пятки — вопрос №2859380

здравствуйте у меня уже очень давно такой ноготь и пятки ,и вот между двумя пальцами,прилагаю фото,я обращалась к подологу ,она сказала что пятки грибковые а ноготь якобы от обуви ,назначила мази и сказала якобы пройдет все ,но нечего не прошло,анализы она не назначала,и она уехала в другой город работать.ноготь толстый его трудно срезать , с пятками такими дискомфортно,сейчас я лежу лечу пневмонию. Когда выйду хочу вылечить ноги. Что мне первым делом сделать?и опасно ли что у меня это так долго?что это вообще?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Любовь!

На первом фото я заметила, что между мизинцем и четвертым пальцем стопы наблюдается мацерация кожи. Это может свидетельствовать о межпальцевой форме микозов стоп. Для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб с различных участков подошвы, включая кожу между пальцами, а также с поверхности подошвы и пятки.

Также рекомендую провести забор материала с ногтевой пластинки, включая как поверхность, так и зону под ногтем.

Только после получения результатов можно будет более точно определить подходящее лечение, которое, скорее всего, будет включать как наружную противогрибковую терапию, так и, возможно, системное лечение, так как имеются признаки грибковой инфекции.

Также желательно выполнить посев на выявление культуры грибка.

Рекомендую обратиться к дерматологу, который сможет правильно провести забор материала для исследований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо. Я как выйду с больницы сразу поеду к врачу,ну это лечится?это слишком опасно сейчас для меня?

Дерматолог, Детский дерматолог
Это лечится,конечно
Опасного ничего нет. Паразитарные грибы,вызывающие микоз стоп и ногтей являются паразитами только верхних слоев эпидермиса, то есть в кровоток не проникают, не способны поражать другие органы и системы
Дерматолог, Детский дерматолог
Это лечится,конечно
Клиент
Поняла спасибо,как выпишут сразу все сдам
Дерматолог, Детский дерматолог
Скорейшего выздоровления ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Скорейшего выздоровления ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше данных за онихомикоз ( грибок)
По правилам необходимо сделать соскоб.
При положительном результате
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли или клортимазол 2 раза в день два месяца+ Клотримазол или Акримиколь мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Также наносить мазь между пальцами и на всю стопу как носочек.Три месяца.

При поражении одного или двух пальцев, терапию не назначают.
Попробуйте пока без таблеток.

Самое главное это обработка всего, что соприкасается с ногами.
В противном случае будет повторное заражение и "ходьба по кругу."
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Больше данных за онихомикоз ( грибок)
По правилам необходимо сделать соскоб.
При положительном результате

Попробуйте пока без таблеток.

Носки менять каждый день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения!!!)
 Лечение рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)

Для кожи:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца

Профилактика
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно
- стирка носков при высокой температуре
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать соскоб нотгевой пластины и чешуек кожи на грибы. За 5-7 дней до соскоба не наносить никакие средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать соскоб нотгевой пластины и чешуек кожи на грибы. За 5-7 дней до соскоба не наносить никакие средства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если подтвердится микоз,нужна системная противогрибковая терапия (после биохимического анализа крови) совместно с наружными противогрибковыми средствами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Пятки
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования