Ноготь после травмы неправильно растет 2 года.
Ноготь неправильно растет, задирается к верху приблизительно от середины ногтевой пластины. Чем длиннее становится, тем сильнее скручивается по кроям к центру. Наблюдаюсь у подолога уже полгода, говорит что постоянно онихолизис, обрезает ноготь до зоны прирастания и делает холодную плазму. От в начале зоны роста кверху будто нарост кожи и к нему ноготь не прирастает. Ноготь очень жесткий. Если смотреть сбоку, то от кутикулы ноготь растет прямо, а потом резко к верху. При травме фаланги (отрубило наполовину) зона роста ногтя не была повреждена. При снятии гипса и спицы, поверхность кожи из под ногтя была ровная, без каких либо наростов и деформаций.
Здравствуйте Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте, фото прикрепила.
Анна, здравствуйте!
В текущей ситуации, учитывая отсутствие значимого эффекта от лечения у подолога, я бы рекомендовал очный осмотр врача-дерматолога на предмет выполнения соскоба (чтобы исключить присоединение, например, грибковой инфекции).
Дальше уже отталкиваться от результатов.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить экзостаз концевой фаланги пальца. Экзостаз это нарост на кости, который деформирует рост ногтевой пластины кверху.
Для диагностики рекомендуется выполнить рентген пальца в 2 проекциях и очно обратиться травматологу-ортопеду.
При подтверждении экзостаза рекомендуется ее иссечение у травматолога-ортопеда в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Наиболее вероятно сформировалась посттравматическая деформация ногтевого ложа. По фото видно что ноготь растет не по плоскости пальца, а начинает приподниматься скручиваться по краям и теряет контакт с ложем. Если после травмы на месте бывшего ложа постепенно образовался плотный валик или участок рубцовой ткани, то ноготь просто не может к нему прирасти и растет вверх. Сам матрикс, который формирует ноготь мог остаться целым, но изменилось именно ложе, по которому ноготь должен скользить
Холодная плазма и постоянное подрезание помогают поддерживать ноготь, но причину не устраняют. Рекомендуется очный осмотр хирурга, выполнить УЗИ мягких тканей или рентген дистальной фаланги, чтобы исключить костный выступ после травмы.
Если причина в рубцовой деформации ложа, тогда нужна хирургическая коррекция ногтевого ложа, после которой ноготь может начать расти значительно ровнее
Грибковое поражение тоже желательно исключить, но по описанию и фото проблема выглядит именно посттравматической. Ситуация вполне решаемая
Желаю Вам скорейшего восстановления и хороших результатов лечения🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте