Повышение СОЭ 27
Добрый день! Сдала анализы на 24 день цикла. Беременности нет. Беспокоит повышенный СОЭ. Если повод волноваться?
Добрый день !
Прикрепите ,пожалуйста ,анализы ??
Дарья Андреевна, добрый день! Прикрепила.
За последнее время не болели?не было повышения температуры?
Дарья Андреевна, нет, ничего такого не замечала.
То есть жалоб никаких нет на данный момент?
Просто по анализу признаки перенесенной инфекции
Рекомендуется пересдать ОАК через 2 недели
Также есть небольшое повышение холестерина ,рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету (средиземноморскую),дробное питание 4-5 раз в день ,небольшими порциями ,также нужно увеличить прием омега 3 жирных кислот (если нет возможности употреблять в большом количестве такие продукты ,то можете попить Омакор 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца)
Через 2 месяца контроль анализов с липидограммой
На настоящий момент жалоб нет. Температура в норме. Состояние стресса пару дней. Только начиталась что повышение СОЭ это тревожный признак...
Принятый ответ
Отдельно этот показатель не информативный
Если бы были повышаны еще лейкоциты ,то тогда да ,можно было бы переживать,либо другие показатели крови
Возможно вы перенесли инфекцию бессимптомную .
Для контроля пересдайте ОАК,не переживайте !
Все остальные показатели в норме
Добрый день.
СОЭ является неспецифическим маркером воспаления.
Ориентир на СРБ.
Холестерин повышен немного, рекомендуется к приему Омега 3-курсом
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, т.е. повышение СОЭ до 27 это не много? На какие-либо заболевания не указывает?
Нет, не переживайте
Елена Вячеславовна, простите за настойчивость... А по какой причине в моём случае СОЭ мог повыситься?
После вирусной инфекции такое возможно
Елена Вячеславовна, ещё раз уточню. Просто начиталась, что СОЭ показатель серьёзных заболеваний... Там другие цифры?
Принятый ответ
Там ускорение СОЭ происходит гораздо сильнее
Здравствуйте, по крови следы перенесенной инфекции. СОЭ опускается очень медленно, поэтому какое-то время после болезни этот показатель будет повышен. Также он повышается при воспалениях в суставах. Если ничего не беспокоит, то можно не переживать.
Анна Александровна, три месяца назад СОЭ было 19. И тоже сдавала накануне менструации. Ещё неделю назад было обострение анальной трещины. Это может быть причиной?
Сама по себе трещина не дает повышение соэ, но если появляются осложнения в виде воспаления кишки, то конечно может быть повышение.
Т. е. Ваше мнение что поводов для волнения нет и делать ничего не нужно?