Консультация педиатра /

Помощь в разборе анализов — вопрос №2859577

У ребенка 5 дней назад началась диарея и рвота - продлилось это состояние 2 дня, второй день температура 38,8 и после на снижение
Пробили лекарства для жкт - сейчас симптомы ушли , вчера сдали анализы - уже не было ни рвоты , ни диареи
Расшифруйте, пожалуйста, результат
И возможно нужно доп лечение
Сейчас принимаем энтерол, Крион

Возраст: 8

Педиатр
Валерия, здравствуйте

Состояние ребенка при этом хорошее ? Вялости нет?

По крови признаки вирусной инфекции
Снижены лейкоциты и нейтрофилы
Педиатр
Скажите пожалуйста, кроме креон и Энтерол что пили?

Клиент
Бифидумбактерин первые 3 дня, энтерофурил - заменили энтеролом и Крион
Сейчас ребенок вялый, ничего не беспокоит, но она ничего не ест практически уже 6 день
Педиатр
Поняла, просто лейкоциты снижены достаточно сильно, вероятно это побочный эффект энтерофурила, он может такое вызывать , поэтому применяем его только при подтвержденной бактериальной диарее
А они чаще вирусные

Отсутствие аппетита на фоне вирусной инфекции частое явление
Так же трубутеся Диета : исключить молочное , свежие овощи и фрукты

Мочу не сдавили?
Во время диареи выпаивали ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков острого воспаления, нет также данных и за бактериальную инфекцию. Вероятно ребёнок перенес вирусную и сейчас организм уже начинает восстанавливаться.
Показатели крови в среднем приходят в норму в течении 2х недель. Если жалоб, то лечение не требуется
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
По результату анализа крови:
- лейкоциты снижены - это признак вирусного течения инфекции
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- нейтрофилы снижены - это также признак вирусной инфекции
По анализу крови отражается перенесенная вирусная инфекция, поэтому если жалоб нет, то дополнительного лечения не требуется кровь восстановится с течением времени
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результатам ОАК ребенок перенес вирусную инфекцию. Если ребенок активный, ест, хорошо спит и играет, значит все хорошо. Ничего дополнительно не нужно.