Консультация нефролога /

Птоз левой почки — вопрос №2859588

Здравствуйте.Болит поясница и в области почек.По анализу мочи присутствуют эритроциты (кол-во не знаю на руки не дали результат) по узи птоз левой почки 2 ст.К врачу жду очередь примерно месяц .Чем можно обезболивать иногда болит что нет сил слева.Что ещё сдать нужно?Еще добавилось гипертоническая болезнь 2 ст.(раньше не было).Нужна ли операция?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Достоверно определить нефроптоз и его степень возможно только при проведении экскреторной урографии вертикально и горизонтально после очной консультации уролога при наличии показаний.

Описывают мочекаменную болезнь , необходимо соблюдать питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.

Опишите характер боли , что приносит облегчение? Что усиливает?

Обязательно обсудите с врачом результат анализа мочи.
Клиент
Анастасия Сергеевна, боль ноющая если лягу на правый бок легче не много.Обезбаливающие таблетки помогают приглушить.Боль отдает в низ поясницы ,иногда в живот ниже ребра.Давление 140/100 прописали лозортан по утрам пить

Нефролог, Педиатр
По описанию не возможно исключить боль неврологического происхождения.
В плановом порядке очная консультация невролога , уролога ( с результатами анализа мочи , биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций ионизированный, фосфора ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, у невролога была неделю назад ,невролог исключил с его стороны болячки.Сказал похоже на почки.Поэтому и задала здесь вопрос нефрологу.
Нефролог, Педиатр
Нефроптозом и мочекаменной болезнью занимаются урологи.
При боли возможен прием Дротаверина 40 мг 1-2 т 3 раза в сутки ( максимально 6 таблеток в сутки! ).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я принимаю Найз по 3-4 таблетки выходит в сутки
Нефролог, Педиатр
Длительный прием обезболивающих может привести к нарушению функций почек, не откладывайте визит к урологу.
Если вопрос будет открыт и появится возможность прикрепить результаты анализов, дайте знать.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте.скажите какой у вас вес и рост?вы худенькая? Для стройных при опущении почек обычно советуют поправиться на 10 кг примерно,за счет жировой клетчатки почка приподнимается.также ношение бандажа при вертикальном перемещении,одевать нужно лежа в кровати. Но лучше консультация уролога очная, обычно они занимаются опущением, они именно подшивают почку. А также назначают инструментальные исследования при необходимости.
Клиент
Айса Борисовна, рост 168 вес 66 кг.
Терапевт, Нефролог
Индекс массы тела у вас в норме.попробуйте для начала 5 кг набрать,понимаю,что для женщин тщепетильная тема как набор веса.для уточнения состояния почек желательно сдать кровь на общий анализ, креатинин,мочевину,общий белок,альбумин,мочевую кислоту,калий, ренин и общий анализ мочи с микроскопией осадка.ренин как раз отразит-связана ли ваша гипертония с почками,как причиной возникновения.но у человека могут быть и сопутствующие патологии,т.е.опущение почек и например гломерулонефрит,который может проявляться эритроцитами в моче чаще измененными и другими отклонениями в анализах крови и мочи и болью в пояснице. лозартан если вам помогает держать давление,то препарат хорошо вам подошел для гипертонии и он обладает свойствами нефропротекции,т.е.сдерживать ухудшение самочувствия почек.
Также есть узи артерий почек, оно тоже помогает для большего понимания состояния почек и их сосудов и может быть связана гипертония с почками.желательно чтобы вы прошли.
Терапевт, Нефролог
Желательно обезболивающими не увлекаться.так как они могут негативно влиять на почки.найз в том числе.