Консультация ветеринара /

Кот плохо есть — вопрос №2859786

Кот, 2 года, вес 5.2.
В связи с запущенным гингивитом, совместно с ветеринаром, приняли решение удалить часть зубов (операция была 5 января). После операции следующие 14 дней протекали нормально, кололи 3 дня обезбол, давала 7 дней антибиотик, кушал очень хорошо. По истечению 14 дней, приехали в ветеринарную клинику, снять оставшиеся нитки, ему немного брызнули лидокаина и всё сняли. После поездки, кот начал плохо есть, обычно он ест жидкий корм, аж за ушами трещит, а тут просит еду, но пол пачки оставляет, а может понюхать и уйти, с сухим кормом тоже, то ест, то нет. Решила дать куриный фарш, его съел не думая. И за прошедшую неделю 2 раза блевал белой пеной.
Ничего не понимаю, что изменилось. То ли вредность, то ли что то болит. Во рту все в порядке, никаких ран нет.
В туалет ходит нормально.

Хронические болезни: Кальцивероз

Ветеринар
Здравствуйте!
Несмотря на то, что вы проверили рот, после удаления зубов и хирургического вмешательства кот может испытывать дискомфорт. Лидокаин, который был использован для снятия ниток, мог временно облегчить боль, но после его действия кот мог снова почувствовать дискомфорт.
Стресс от поездки в клинику и изменения в привычной жизни могут влиять на поведение кошки, в том числе и на аппетит. Рвота белой пеной может быть симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта либо связано с тем, что кот не переваривает пищу. Если он съел много корма сразу после длительного голодания, это могло привести к рвоте.
После операции может быть изменённый вкус или предпочтения кошки. Куриный фарш он мог съесть из-за резкой смены вкуса или текстуры.
Временное снижение аппетита может быть нормальным после операции.
Если рвота повторится, рекомендую метоклопрамид, 0.1 мл/кг, в/м или п/к
Сейчас можно внести в рацион пробиотик фортифлора
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какой корм предлагали? Какие препараты ставили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, проплан для стерилизованных
По препаратам знаю только антибиотик (Кладакса), остальное ветеринар набирала в шприцы, для уколов
Ветеринар
Ваш котик сейчас восстанавливается после переболевания и больных зубов. Сейчас рекомендую его кормить тем, что он любит, в течение недели. Потом можно либо вернуться к старому корму, либо подобрать ему что-то.
Также, такое состояние может быть рот заболевании органов. Чтобы точно выяснить,нужно сдать определенные анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови полный профиль, узи брюшной полости). Только тогда мы поймем, беспокоит ли что-то котика, или это просто поведение его
Ветеринар
Здравствуйте, слабый аппетит после снятия швов может быть связан с дискомфортом в ротовой полости после проведенной манипуляции и снятия швов. Во время послеоперационного периода котик был на НПВС препарате, который облегчал состояние и снижали боль. Вкусовые предпочтения так же могли измениться после удаления зубов.
В данном случае, если рвота повториться возможно использование противорвотного Латран 0,5мг/кг 2 раза в день.
Пищу рекомендовано давать мягкой, комнатной температуры или слегка подогретой. Для привлечения вкуса можно использовать пробиотик Фортифлора или Вайо, немного добавить рассол от тунца или креветок, сок из под оливок в еду. Сейчас вместо паучей лучше давать паштеты. Если питомцу приглянулся фарш и ему комфортно его есть, то можно добавлять в качестве еды первое время его.
Если аппетит так же будет слабый, возможно рассмотреть прием НПВС препаратов ( Петкам, Онсиор) 3-5 дней и последить за состоянием.