Сахарный диабет у кота

Здравствуйте. Коту 9 лет, вес 5.5 кг. 4 июля мы обратились в ветеринарную клинику с жалобами на частое мочеиспускание и постоянную жажду у кота (стал очень часто пить). Взяли биохимический анализ крови, нашли в крови повышенный сахар более 30. С этого дня нам назначили корм диабетик и контроль уровня глюкозы. На повторном приёме был назначен Гептрал и капельница п/к раствором Рингера 2 недели. Кот стал чувствовать себя немного лучше, но сахар так и скачет. Следующей рекомендацией доктора контроль за сахаром в течении месяца (инсулин пока не назначен). Если сахар будет повышен, то назначат инсулинотерапию. Может ли уровень сахара прийти в пределы нормы только на одной диете? Необходимо ли нам ещё какое-либо лечение в течение этого месяца,чтобы облегчить состояние кота? Капельницы закончили, можно ли делать капельницы и дальше и с какой продолжительностью? Какие последствия возможны за этот месяц при отсутствии инсулинотерапии при таком сахаре? Мониторинг уровня глюкозы и анализ крови прилагаю.

26 лет
25 Июля ·Просмотров: 136·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, вы огромные молодцы, что так подробно и аккуратно ведете дневник замеров , для врача это ценнейшая информация.

Однако скажу прямо и с заботой , ждать месяц без инсулина при сахаре 15–23 ммоль/л очень опасно( при норме 14-16).

🔘 Только на диете сахар не нормализуется. Из-за глюкозотоксичности поджелудочная железа не сможет восстановиться сама без помощи внешнего инсулина.
🔘 Возможные риски :
Кетоацидоз (смертельно опасная интоксикация), потеря шанса на ремиссию ( у кошек диабет часто можно ввести в стойкую ремиссию, но только при раннем старте инсулина) , диабетическая невропатия
🔘 Раствор Рингера лишь временно снимает обезвоживание, но не лечит причину.

🔖обратитесь к врачу для старта инсулинотерапии (Лантус/Левемир) в ближайшие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Проблема в том, что в ближайшие 2 недели мы точно не можем начать инсулинотерапию, так как по 10 часов кот будет оставаться без присмотра. Боимся что сахар может упасть, ведь не знаем реакцию на инсулин у кота и вдруг коту станет плохо.
Насколько критично подождать ещё хотя бы пару недель? Можно ли ещё сделать капельницы Рингера для снятия обезвоживания? Нужны ли ещё какие-то препараты в течении этой пары недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что мы пока можем сделать чтобы предотвратить кетоацидоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тест полоски на кетоны в моче показывают 0.5 кетонов, запах ацетона от котика есть.

Пытаться отложить инсулин ещё на две недели при текущих показателях это плохая идея.

Кетоны 0.5 + запах ацетона = начинающийся диабетический кетоацидоз. Организм кота находится в состоянии глубокого клеточного голодания. Не получая глюкозу (так как без инсулина она не может проникнуть в клетки), организм начал экстренно расщеплять собственные жиры. Продукт этого распада кетоны (ацетон), которые отравляют мозг, печень и почки.

Системами с рингером здесь не поможешь, это не лечит причину, состояние продолжить ухудшаться
Вам нужен инсулин который заблокирует выработку ацетона и направить глюкозу в клетки.

Сейчас вам нужно сообщить лечащему врачу о появлении кетонов в моче и запаха ацетона это поводом для корректировки протокола лечения. Вы можете начать терапию в свой выходной день, чтобы лично наблюдать за состоянием кота первые 12–24 часа после первого укола. Лечение кошек начинают с микродоз и такие мягкие дозы не вызывают резких провалов сахара. Ваш страх перед гипогликемией понятен и обоснован , но кетоацидоз представляет смертельную опасность . Это то , что я вам пыталась объяснить и донести .
Принятие решения всегда за вами .
В данном случае я имею право только высказать свое экспертное мнение опираясь на представленную информацию и свой опыт клинических случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Какой бы вы назначили инсулин и в какой дозировке с учётом наших показателей уровня глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ветеринар из другой клиники назначил винсувет гларгин в дозировке 0.3ед на 1 кг. то есть 1.5ед.
Что вы можете сказать об этом инсулине и такой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть назначения у нас есть.
Но по рекомендации другого врача решили повременить с инсулинотерапией.

Винсувет Гларгин это новый современный именно ветеринарный препарат и появился на рынке относительно недавно. В своей клинической практике я традиционно чаще использую Левемир, поэтому с данным ветеринарным брендом лично ещё не работала. Однако сам действующий компонент (гларгин) имеет доказанную высокую эффективность и является одним из золотых стандартов в терапии диабета у кошек. Так что выбор препарата абсолютно обоснован

Назначенная доза тоже рассчитана верно ,
стандартный стартовый диапазон составляет 0,25–0,5 ед на 1 кг массы тела (подбирается индивидуально в зависимости от состояния животного и показателей глюкозы)

Так что подводя итог, можно сказать что схема и назначения лечащего врача полностью корректны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сахар измеряется до ввода инсулина и после?

И какой порог уровня сахара является низким, чтобы пропустить укол?

И как понять, что настала ремиссия?

Все эти организационные моменты и правила безопасности обязательно должен подробно разъяснить и расписать вам лечащий врач при назначении инсулинотерапии, так как старт лечения всегда требует четкой инструкции.

Но вот мои небольшие рекомендации :
- замер сахара делается строго перед уколом, перед каждым введением инсулина каждые 12 ч ,
чтобы убедиться что уровень глюкозы безопасен для инъекции
-после укола через 4-6ч нужно произвести замер и с переодичностью которую вам скажет врач для фиксации динамики. Это промежуток времени пика действия инсулина .

🔖 если перед уколом уровень глюкозы ниже 10–12, укол пропускается или доза снижается (в зависимости от протокола), согласно базовому протоколу при данном заболевании .

Важно отметить , что точный порог пропуска, именно для вашей схемы и препарата должен утвердить ваш врач в индивидуальном порядке.

🔖насчет ремиссии :

Уровень глюкозы должен стабильно держатся в норме (в среднем 4–8 ) на протяжении минимум 2–4 недель подряд полностью без уколов инсулина.

Так же критерии общего состояния должны быть нет повышенной жажды , повышенного аппетита и частого мочеиспускание.

Во время назначения лечния , обзаятельно! попросите вашего лечащего врача дать вам краткую памятку при инсулинотерапии, где будут четко прописаны границы сахара и алгоритм действий на случай гипогликемии (падения сахара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ещё скажите пожалуйста, нужно чтобы кот был сыт перед инсулином, а измерять глюкозу нужно до того как он поел или после?

То есть мерием сахар-кормим-колим, так?

Да ,
Замеряем натощак
⬇️
кормим пушистого
⬇️
как только вы увидели что он поел через минут 15 можно колоть инсулин

Как пример :
замер 8:00 - еда - укол, затем замер 20:00 - еда - укол

В промежутках он тоже может есть главное не колотить на голодный желудок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мерием только перед инсулином? 2 раза
Больше не надо?

Я выше писала в рекомендации
Что в практике еще нужно мерить через 4-6 ч после укола , чтобы отслеживать динамику

В этот промежуток инсулин работает максимально активно. Замер делают, чтобы проверить, насколько низко опускается сахар и не упал ли он до опасного уровня.

Это все обговаривается индивидуально с вашим врачом графики , замеры , расписание инъекций .

Но принцип/ схема дачи инсулина такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, как я говорила выше у нас есть назначение врача.
Но не все вопросы возникали на приёме, какие-то появляются сейчас. Спасибо за ответ.

Для этого мы здесь
Все нормально , лучше 100500 раз спросить :)
Надеюсь у меня получилось дать ответы на возникшие вопросы.