Кошка проглотила нитку

Шила и когда нитка подходила к концу, переставила на другую нитку, а этот кончик свернула в руках и положила на стол. Кошка подвижная и любопытная, схватила его. Кошка проглотила нитку, когда была во рту у неё заметила и не успела, она её проглотила. Фото прилагаю. Прошёл час, я не знаю что делать! Кошка ещё побесилась и улеглась спать. Понимаю что сама виновата, но сейчас в истерике, звоню в ветеринарные клиники и везде говорят, едьте будем доставать эндоскопически, а это 25 тысяч, у меня их просто нет. Каков шанс, что нитка выйдет самостоятельно? Может дать слабительное или что-то для рвоты?

Кошке 7-8 месяцев
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если свернули в клубок нитку, то есть большая вероятность, что она выйдет самостоятельно с каловыми массами.
Вы можете сейчас начать давать мальт пасту, паста для выведения шерсти, она не вызывает повышения перестатики кишечника, а способствует более плавному скольжению пищевого комка по кишечнику.
И лучше, на 48 часов, использовать или размоченный корм или влажные корма.
Есть вероятность, что выйдет самостоятельно.
Повышать перестатьтику не рекомендуется. То есть рвотное и средство для повышения сокращения кишечника не рекомендуется, это может усугубить ситуацию.

Она была такая как на фото, но ув дела во рту унее, что она слюнявая вся, но залезла и не успела её схватить.
Это продаётся в аптеке или в вет аптеке?

В ветеринарной аптеке, в зоомагазине можно купить, любая фирма. На упаковке будет написано, какая дозировка, согласно весу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шансы на то, что нитка выйдет самостоятельно, зависят от её длины, толщины и состояния кошки. Если нитка короткая и мягкая, она может выйти через кишечник
Не рекомендуется давать кошке слабительное или средства для рвоты так как это может усугубить ситуацию. Нитка может застрять, и попытки вызвать рвоту могут привести к серьезным осложнениям.

Здравствуйте!

Мальт паста поможет или не желательно, прочитала, что она расстворяет шерсть

Нитка синтетическая?

Я не знаю. Обычная хб наверное.

Можете дать
Но я думаю при приеме пищи она должна протолкнуться

Ну я пойду куплю, да, хуже же не будет?

Хуже не будет
Также следите за калом и общим самочувствием кошки

Конечно, я буду во всём ковыряться и выжидать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кусочек нитки небольшой и скомкан - высока вероятность, что он выйдет самостоятельно. Важно наблюдать за питомцем и в случае ухудшении состояния - обратиться очно за помощью (не исключены инвагинация, нарушение проходимости). по возможности следует контролировать дефекацию, чтоб зафиксировать выход нитки.

.