Консультация ветеринара /

Наросты и облысение у собаки — вопрос №1488510

Добрый день! Пёсик 9 лет, дворовый, начал лысеть хвост и какие то наросты на логтях,плюс что то с носом, тоже! Были у ветеринара, сказали может аллергия! Поменяли корм на "нашу марку" гипоалергенный, кушаем месяц изменений нет. Фото приложил.
Что может быть?

Возраст: 9

Ветеринар
Здравствуйте. У по фото у собаки признаки гиперкератоза ( избыточного накопления кератина ). Причиной могут быть некоторые генетические заболевания, аутоиммунные патологии, дефицит цинка.
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр узким специалистом дерматологом.
Для уменьшения количества кератина местно можно применять средства с мочевиной ( гели, кремы, салфетки), аккуратно очищая пораженные места.
Принятый ответ
Ветеринар

Клиент
Екатерина, спасибо что ответили! Узких специалистов у нас с огнём не найти! А везти очень далеко! Только применяя гели и крема? Какие либо витамины или т. п. не порекомендуете попить? Спасибо
Клиент
Екатерина, от этого может хвост лысеть?
Ветеринар
Витамины к сожалению не эффективны при гиперкератозах. В случае цинк ассоциированного дерматоза назначают препараты цинка внутрь, но для этого необходимо что бы диагноз был подтверждён, так как избыток цинка так же может сказаться негативно на здоровье собаки.
В остальных случаях проводят местные обработки, убирают избыток кератина, для того что бы не допускать повреждения кожи под ним.
Ветеринар
Здравствуйте. Исходя из фото у собаки явные признаки гиперкератоза. Чаще всего болезнь носит генетический характер. Опасность её состоит в том, что образуется слишком много кератина и это начинает мешать передвижение животного. Могут появиться трещины толстого слоя эпителия. К сожалению полного излечения не происходит, но можно добиться ремиссии. Для этого следует постоянно увлажнять огрубевшие места. Делают это при помощи тёплых компрессов с водой или стерильным растительным маслом. В некоторых случаях стоит срезать переизбыток кератина, делать это должен ветврач. После увлажнения наносить мази с мочевиной.
Также следует исключить недостаток микроэлементов ( цинк-чувствительный дерматоз) и аутоиммунные заболевания.