Сухая лунка
Здравствуйте, удалили зуб мудрости снизу. Зуб был сложный разрезали, спиливали, распиливали зуб. В итоге на 4 день образовалась сухая лунка. Врач начал лечение и каждый день ездила на перевязки(в лунку закладывали какие-то лекарство, типо волокон каких-то) спустя неделю боль уменьшилась и я не принимала обезболивающее на протяжении 3 дней) но боль вернулась снова. Нытье в лунке. Вчера заменили лекарство, но вечером началась боль. Скажите сколько заживает сухая лунка и почему опять вернулась боль. Она не такая как была, но все же. Раньше пила по 3 обезбола в день, теперь только на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Сделала фото, насколько это возможно
Поняла. Слизистая зарастает в норме до 1,5 месяцев, но при «сухой» лунке, конечно, дольше. В таких случаях важно соблюдать рекомендации врача. Соблюдаете?
Да никаких особо рекомендаций нет
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки.
🔹 НЕ греть!!!
Спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки для более полной информации)
«Сухая» лунка безусловно заживает дольше, но заживает.
Также, учитывая, что постоянно тревожат ее, процесс восстановления может затягиваться.
Какие рекомендации дал врач?
Прикрепила
Да особо никаких,вот в субботу поставил новое лекарство. Но так как у меня до субботы уже 3 дня ничего не болело. Сказал если будет даже небольшая боль приехать к нкмум
Просто это уже больше недели идет ее лечение
Когда она уже затянется
И понять бы как должна выглядеть затягивающая лунка
Слизистая восстанавливается около месяца, но при развитии воспаления, конечно восстанавливается может и 2 месяца.
Также, процесс восстановления идет снизу вверх, поэтому долгое время можем видеть «дыру»
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями. Вижу в лунке лекарство, которое заложили. Так как это произошло только вчера, болевая чувствительность может ещё беспокоить.
Рентген снимок не делали после удаления?
Нет, не делали. Но меня и ничего не беспокоило отек сошел быстро, болей при открывании нет
Гематомы даже не было
Поняла вас, спасибо за уточнение.
Сама по себе лунка заживает снизу вверх, десна может так выглядеть, а изнутри лунка заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как лунку снова потревожили, боль может быть какое-то время, обычно длится до 2 недель. Заживление лунки обычно происходит изнутри.
Как правило, полное закрытие десной занимает до 4 недель, а при сложном удалении может длиться до 1,5-2 месяцев. Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сроки индивидуальны, но в среднем слизистая восстанавливается в течение 1-1,5 мес.
Окончательное формирование костной ткани и ее созревание- процесс долгий, занимает от 3 месяцев.
Какие рекомендации дал стоматолог-хирург?