Консультация педиатра /

У грудничка зелёный стул со слизью — вопрос №2859848

Добрый день. Малышу 12 дней. Стул был ярко-желтый с белыми вкраплениями.Потом пару дней вместе со стулом была пенка, а сегодня зеленый стул с белыми вкраплениями и слизью. На грудном вскармливании. Молочку я не ем вообще. Малыш кушает с аппетитом , не капризничает, какает почти каждый раз после сна. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Прикрепите фото стула , пожалуйста. Пенится всегда? Впитывается в памперс? Покраснение попы есть?

Цвет стула может быть любой, главное, чтобы не черный , белый , с прожилками крови.
Клиент
Фото прикрепила, мне кажется есть тонкие ниточки крови

Педиатр
Фото посмотрела . Не очень понятно , прожилки крови это в слизи или нет . Я бы рекомендовала слать все же копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , чтобы исключить косвенные признаки аллергии к белкам коровьего молока .если сдадите в ближайшие дни, подкрепите к вопросу

Скажите пожалуйста, животик бурлит? Ребёнок плачет на груди ?
Клиент
Не плачет, не капризничает. Животик очень редко бурлит и то было пару раз. Кушает хорошо. Я молочку не ем. Соблюдаю диету.
Педиатр
Как давно не едите ? Исключали продукты со следами молока (указано на упаковках), некоторый хлеб делают с добавлением сухого молока, кондитерские изделия, сою, колбасы, сосиски , говядину , продукты на основе козьего белка? Диета при подозрение на АБКМ достаточно строгая
Клиент
Практически с первого дня кормления. Ем супы на курином бульоне, картошка, грудка отварная, макароны.Слабый чай. И всё.
Педиатр
Поняла вас , тогда пока понаблюдайте за ребенком .

Если стул также будет продолжать впитываться в памперс , я бы подключила фермент Лактазар по 1 капс в каждое кормление , эффект оцениваем не раньше , чем через 2 нед .
У малышей до 6 мес бывают проявления лактазной недостаточности, связано это с незрелостью ферментных систем.
Педиатр
Здравствуйте!
На фотографии стул - это вариант нормы. По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой. Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы. Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Прожилок крови на стуле не увидела. Попробуйте капнуть перекись водорода на то месте, где вы увидели прожилку крови. Если там есть кровь, то перекись даст реакцию в виде шипения.
Клиент
Шипение выдает на любом участке
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, как давно стали появляться в стуле прожилки крови? Как давно придерживаетесь безмолочной диеты?
В области ануса посмотрите, пожалуйста, нет трещин?
Общее самочувствие ребенка не страдает, аппетит?
Клиент
Прожилки увидела только сегодня, так как только сегодня было изменение стула. Аппетит хороший,животик мягкий, не плачет, не капризничает. Неделю назад съела ложку творога 5% . Больше молочку не ела. В рационе только супы, картошка, отварная грудка.
Педиатр
Рекомендую еще понаблюдать за изменением стула.
На грудном вскармливание у деток допустимо такое количество слизи, как на фото. Это не является признаком воспаления.
На счет прожилок крови наблюдаем, так как чаще всего аллергия на белок коровьего молока манифестирует немного позднее в 2-3 месяца. Но пока лучше воздержаться от молочных продуктов.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет стул у малыша.
Клиент
Прожилок нет, слизи очень мало. Стул зеленый с вкраплениями белыми и желтыми
Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно, что нет прожилок крови.
Зеленый цвет стула- это норма, слизь в стуле допустима, белые и желтые вкрапления допустимы. Это все вариант нормы, связано с незрелость ЖКТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Цвет и оттенки стула, консистенция могут меняться, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, это не опасно
Клиент
В некоторых комочках слизи еле заметны ниточки крови. Молочку не ем. Сладкое не ем, хлеб не ем. Соблюдаю диету. Малыш спокойный, живот мягкий, кушает с аппетитом
Педиатр
Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка и наличием прожилок