У новорожденного болит живот
Здравствуйте! Мы недоношенные, родились на 32 неделе 995 грамм. Выписали нас 2300 Сейчас нам скоро 2 месяца По пдр только 5 дней При выписке назначали бактериофаг от зеленого стула с запахом по 2 раза в день 5 мл 10 дней Было сложно давать это лекарство , примерно малышу давали по 3-5 мл один раз в день, около 5 дней Начал болеть животик ,отменила это лекарство .Начали пить баксет беби. Пропили 3 дня и отменила потому что малыш начал кричать разрываясь. Раньше такого не было Тут я узнала про био Гаю и теперь даю био Гаю (то есть заменила баксет на био Гаю) Малыш тужится и начинает кричать взахлеб, больно сходить в туалет, хоть и ходит, но животик все равно весь день бурчит Сейчас вопрос в том, что делать? Может нужно продолжить баксет? Почему так кричит и что с животиком… жалко малыша уже не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Бак сет может крепить стул и провоцировать запор
Может ли быть что даю много смеси? Поэтому так ?
При выписке из больницы ел 50мл
Прошло сейчас 2 недели ест 70 мл
Может не правильно прибовляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно бак сет беби направлен на закрепление стула, поэтому если нет то частогр жидкого стула, в таких случаях данный пробиотик не показан.
Если в принципе на фоне пробиотиков отмечается ухудшение, в таких случаях рекомендуют полностью их отменить и понаблюдать за состоянием малыша.
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, это то состояние, которое можно только облегчить, но не полностью купировать.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
То есть ничего страшного что после бакториофага баксет отменили после трех дней?
Продолжим био Гаю
Нет, отмена пробиотиков не опасна.
Бактериофаги в принципе не рекомендуют использовать, т.к. если отмечается кишечная инфекция - обычно рекомендуют антибиотик, но зелёный стул - не признак кишечной инфекции, он может быть и в нормеу малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, бак-сет не рекомендуется использовать, так как он крепит стул, очень сильно.
По описанию можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете продолжить биогая, она хорошо помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию,вероятнее,что сейчас отмечаются проявления младенческой дисхезии.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения, к сожалению быстро проявления младенческой дисхезии не купируются.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан); пробиотик биогая курсом 1 месяц.Баксет бэбт крепит стул,лучше его не использовать.
Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.
Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби