Консультация гинеколога /

Узи на 5-6 дц — вопрос №2859853

Здравствуйте уважаемые врачи. Ранее уже писала,но так толком внятного ответа и не увидела. Родила 26 октября, на 4 сутки проведена была вакуум аспирация с лёгким кюретажем(лохиометра), выписана на 5 сутки. Роды были 6-е. С 28 декабря по 6 января шла мазня,то коричневая то красная,но так и не пришли месячные. Грудью не кормила вообще, так как ребёнок лежал в опн. И вот 20 января пришли первые месячные. Первый день мазня,второй умеренно,а на третий прорвало. Лило как из ведра. На 4 дц пошла к врачу,назначили транексам,окситоцин и этамзилат в уколах. На 5-6 день цикла сделано узи. Приложено. Сегодня 6-7 дц,идёт мазня,то больше то меньше, то коричневая то красная. Врач сказала пока наблюдаем. Что мне делать? Почему вообще так произошло.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ утолщен эндометрий.
На 6-7 день цикла он должен быть 3-5 мм, у впс 11 мм.
Это гиперплазия эндометрия.
В сочетании с кровянистыми выделениями это показание к выскабливанию полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня ещё месячные идут. Уже не обильно. Но пока мажет ещё. Врачи вообще ни про карту чистку не говорили. Только что на кок садиться

Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть длительные либо с перерывом в пару дней возобновляться
Клиент
Екатерина Сергеевна, дак а мне то что делать? Мне ни про какую чистку не говорили. Врач узи -гениколог назначила линдинет-30 со следующего цикла. Гениколог который наблюдает тоже самое. Что ещё один цикл наблюдаем.
Акушер, Гинеколог
Нсли кровянистые выделения не останавливаются, вы повторно будете обращаться

Кок начинают принимать с первого дня месячных, когда эндометрий тонкий
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот у меня снова пошли месячные,кровь слизистая густая, умеренно. Забыла ещё уточнить,делала узи 20 ноября, был эндометрий 7 мм тогда. То что сейчас первые месячные после родов
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Я прошла узи повторно. Эндометрий стал намного меньше соответствует дня цикла. Посмотрите пожалуйста. Доктор сказала что это такие первые месячные после родов. Долго смотрела полость, говорит не вижу не полипов,ни кист. Назначила сдать гормоны в следующем цикле и выписала делсию так же со след цикла
Гинеколог
Наталья, здравствуйте, по УЗИ гениталий толщина эндометрия 11 мм, это много для 6-7 дня, обычно он 3-5 мм толщиной. Можно предположить полип эндометрия , бывает это плацентарный полип после родов, или гиперплазия эндометрия. В такой ситуации 2 варианта, или контроль на 5-7 день цикла след менструации, если обильно не кровите. Если кровите сильно, то показана госпитализация в стационар и выскабливание. Кок не пьют в такой ситуации, нужно убрать патологический эндометрий.
Клиент
Наталья Сергеевна, мне делали узи через месяц после родов,было все нормально. Эндометрий был 7 мм тогда. Доктора говорят наблюдать до следующего цикла. Так как это только первые месячные. Ничего не болит,не беспокоит,выделения сейчас есть,но еле еле,как обычно кончается менструации.
Гинеколог
Наталья, тогда УЗИ гениталий в динамике на 5-7 день. Кок бы пока не рекомендовала, пока не ясно будет какая толщина эндометрия на 5-7 день цикла.
Клиент
Наталья Сергеевна, это в следующем цикле правильно понимаю уже узи? Да,я не пью пока кок
Гинеколог
Да, в следующем цикле уже. Если будет мазать , может рекомендовать тарнексам по 500 мг*3/4 раза в день-3-4 дня. При обильных кровянистых выделениях показана госпитализация в стационар.
Клиент
Наталья Сергеевна, все поняла. Большое спасибо за ответ. Доктора тоже самое говорят . У меня ещё не уходит молоко,постоянно выделяется. Что не характерно. Ранее при завершении гв,молоко уходило быстро . А тут 3 месяца после родов и так и течёт иногда . При условии что грудью я не кормила.
Гинеколог
Наталья, такое бывает после родов , до 6 месяцев., каждая беременность по разному проходит и уровень гормонов так же разный, что может быть причиной отделяемого из молочных желез.
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, это очень плохо? Я совсем тут распереживалась. Доктор моя сказала что пока поводов переживать нет и нужно дождаться следующий цикл,а там решать что делать. Простите за столько вопросов
Гинеколог
Наталья, я понимаю ваши переживания, возможно образовался полип после родов. На что-то страшное это не похоже.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Гинеколог
Здоровья Вам! Всё будет хорошо!
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Я прошла узи повторно. Эндометрий стал намного меньше соответствует дня цикла. Посмотрите пожалуйста. Доктор сказала что это такие первые месячные после родов. Долго смотрела полость, говорит не вижу не полипов,ни кист. Назначила сдать гормоны в следующем цикле и выписала делсию так же со след цикла
Гинеколог
Здравствуйте, посмотрела, в норме всё по УЗИ. Тогда следуйте рекомендациям доктора ?