Мазня на 18 день цикла

Здравствуйте! Родила 22.08.24 года. Первые месячные пришли 20.10.24. Лохии были всего две недели. Следующие месячнын 02.12.24, далее 28.12.24. А потом началось веселье. 14.01 мазня. Дальше месячные 4.02. Опять месячные 24.02. Затем чуть наладилось, месячнын пришли 24.03, дальше 17.05 и последние 05.07. То есть последние два цикла большие. И тут, 22.07 начинает мазать. Но только на бумаге после похода в туалет, прокладка чистая. Живот чуть потягивает, но не сильно. Эндометрий весь этот год маленький. 24.07. Начала пить транексам по назначению врача. Без изменений все. Я до сих пор кормлю грудью. 30 числа собираемся ехать на море. Боюсь, а вдруг там начнется кровотечение. И что делать с этой мазней? Узи прикреплю. Это узи от 24.07

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, установление менструального цикла после родов на грудном вскармливании происходит в течение года
Желательно исключить анемию и дефицит витамина Д и железа
В какой дозировке принимаете Транексам?

Светлана Николаевна, 500 три раза в день. Гемоглабин 130 был в феврале, когда первый раз начало мазать. Больше не сдавала

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, учитывая кормление грудью, может отмечаться нарушение менструальной функции, и установится после окончания ГВ. По узи нет патологии. Рекомендуется приём Транексама по 500 мг*3 р/д-3-4 дня, контроль узи малого таза через месяц. С собой на отдых можно рекомендовать взять Транексам.

Наталья Сергеевна, если после 3-4 дней не закончится мазня, что делать? И еще момент. Мазня не глобальная, совсем чуть, одна капля. Но вот сейчас половой покой. От половой жизни пока воздержаться?

Светлана, можно рекомендовать понаблюдать, если мажущие выделения закончатся, то нет необходимости в Транексаме, если длится более 7 дней, то можно рекомендовать Транексам., обычно он убирает выделения или Можно рекомендовать Ибупрофен по 400,0 мг*3 р/д с интервалом в 6 часов 2-3 дня, это обезболивающий противовоспалительный препарат. Если после ПА не отмечается усиление выделений, то не противопоказана половая жизнь.

Наталья Сергеевна, у меня еще есть небольшая эктопия. Но по осмотру не увидели, что это она кровит. Но темне менее можно ли какие -либо свечи провставлять на всякий случай?

Светлана, эктопия это не болезнь, она контролируется путём впч сдачи и онкоцитологии. Если из препаратов, то можно рекомендовать Фдуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-6 дней, половой покой на момент лечения, этот препарат разрешён при ГВ, ставится, когда сухо.

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Светлана, я рада была помочь и хочу пожелать крепкого здоровья и хорошего отдыха! 🕊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии. То есть пока не завершите ГВ, периодически так и может подкравливать. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (плацентарный полип), эндометриоз. Их видно не всегда с первого раза.

С собой можно взять настойку водяного перца. Но если эндометрий тонкий, то кровотечения быть не должно

Елена Борисовна, я узи делала уже неоднократно за этот год, ес узи ни каких полипов, кист, ничего разные врачи не видели

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи отклонения не выявлено. Менструальный цикл может восстанавливаться после родов в течение одного года, к тому же при кормлении грудью, могут наблюдаться кровянистые выделения за счёт действия гормона пролактина.

С собой на море можно взять препарат Транексам для остановки кровянистых выделений

Но по узи толщина эндометрия небольшая, поэтому кровотечение быть не должно

Принятый ответ

Добрый день! Причина ваших кровянистых выделений, скорее всего, одна из двух:
Связь с грудным вскармливанием: Если у вас повышен уровень пролактина, Это явление может проявляться периодически.
Патологические состояния: Также возможно, что выделения вызваны такими проблемами, как полип эндометрия (включая остатки плацентарной ткани) или эндометриоз.
Для облегчения состояния можно использовать настойку водяного перца. Но если толщина эндометрия недостаточна, то кровотечение не должно возникать.