Консультация психотерапевта /

Потеря памяти — вопрос №2859944

Добрый день, мне 31 год ( трое детей- последнему всего 3 месяца), муж на СВО, с детьми одна, неделя расписана по часам- кружки, секции+ремонт в квартире и куча других дел. Панические атаки и повышенная тревожность- умею с ней справляться, кпт и консультации у психолога проходила. Последний месяц- полтора стало беспокоить потеря памяти, мало того что не могу слово вспомнить- на языке может вертеться, так еще и не могу вспомнить кому заказала подарок( тут уже страшно- как бы подарок и за деньги, как такое можно забыть), приезжаю на занятие с детьми- а оно отменено оказывается, женщина подошла - разговаривает , а я её впервые вижу,а она про детей моих спрашивает - а я не могу понять кто она, ну думаю ладно, устала- делаю одновременно несколько дел уже машинально- перезагружена. Очно записалась с психиатру, а я на ГВ, боюсь что назначат таблетки, думаю сейчас если он скажет все у вас нормально- пойду на МРТ 😀подскажите, куда идти,страшно за детей, уже начала себя перепроверять, точно ли детей отвела в сад, точно ли спят:(

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее Симптомы в рамках тревожного расстройства, окр
В таком случае можно рассмотреть прием антидепрессанта ( например , золофт)
Работа с психотерапевтом
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, есть ли препараты разрешенные при грудном вскармливании? У дочери врожденный порок сердца, не хочу навредить, либо уже уходить прям в глубокую терапию и отложить препараты

Невролог
На гв разрешен сертралин
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптомы могут быть как в рамках тревожного расстройства, так и депрессии.
При тревоге и депрессии страдают когнитивные функции.
На ГВ разрешены антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам/сертралин), сертралин чаще всего назначают он наиболее изучен.
Еще важно исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, если Вы на ГВ, то Вам мало что можно принимать. Основное - это нормализация режима труда и отдыха + психотерапия. На ночь можно делать ванны с магниевой солью. Ну и врач в крайнем случае назначит антидепрессант сертралин. Если все эти вещи не помогут, то лучше отказаться от ГВ и лечится спокойно.