Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кистозные образования в яичнике — вопрос №2860056

Здравствуйте. Сбился цикл, последние месячные были 28.09.24, пошла на узи, выявили кистозные образования правого яичника. Заключение врача в приложении. Назначили дюфастон, пропила. Месячные начались 24.12.24. Сегодня 25.01.25 месячных нет. На узи схожу само собой. Начинаю переживать, с мужем планируем ребёнка, а тут цикл никак не восстановится. Врач толком не говорит что делать дальше, может дополнительные анализы сдать. Что можете посоветовать?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Дюфастон вызвал отторжение эндометрия и менструации
На узи эндометрий 6,5 овуляции не было
Соответственно поэтому задержка
Описаны множественные кистозные изменения в яичнике

Рекомендации
Кровь на Индекс РОМА Са-125
Гормоны ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН АМГ ТТГ Т4СВ
На 2,3,4:день цикла

ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ БЕРЕМЕННОСТЬ
ОАК ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО ВИТ Д
ХОЛЕСТЕРИН ГЛЮКОЗА

Узи контроль обязательно

Не было раньше проблем с Менструальным циклом, кист яичников?

Раньше не
Клиент
Ттг и прочие сдавала. Эндокринолог прописывала эутирокс 25 по утрам.
Год назад похожая ситуация была, была одна киста в левом яичнике, сдавала все эти анализы все было в пределах нормы. И вот опять. Только множественные кисты. Стимуляцию овуляции не делала.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо за ответ
Когда сдавали ТТГ ? Принимаете сейчас эутирокс?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Необходим узи контроль
После менструации на 5,7 день
Кровь если сдавали год назад на гормоны
Необходимо пересдать
Клиент
Год назад как раз когда первый случай был. Эутирокс пью по щас. Витамин д, фолиевую все принимаю по рекомендациям врача
Клиент
На узи пойду обязательно. Вопрос в другом, замкнутый круг, анализы надо сдать на определённый день цикла, а как сдать то, если месячные не приходят
Гинеколог-эндокринолог, Детский
После приёма дюфастона можно сдать на 2,3,4 день цикла
1 день это 1 день полноценной менструации
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Какой уровень ТТГ сейчас?
Клиент
Ттг с 5.0 стад 2.55
Клиент
То есть можно пропить дюфастон если нет месячных я правильно поняла? Получается за один цикл кисты могли не рассосаться?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
ТТГ хороший сейчас
Гинеколог-эндокринолог, Детский
За один цикл киста функциональная не всегда решрессирует
У вас потописанию узи несколько кистозных образований
К сожалению врач не описал размеры и фото наверное не сделал?
Да после приёма Дюфастона
Можно сдать кровь
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Так как менструации были 24.12
Можно подождать до 30 01
Пока задержки нет
Клиент
Я приложила снимок узи
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрела в яичнике правом несколько мелкокистозных образований
И одно большего размера
Внешне похоже на стимклированный яичник

Подождите сейчас менструации до 1.02
Если не начнутся Дюфастон
Кровь на гормоны и узи контроль

Не принимали последние месяцы никакие препараты?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Так как менструации были в сентябре
Овуляции не было
Несколько кистозных образований
Необходимо сдать кровь на гормоны
Пролактин с фракциями
Клиент
Нет, в сентябре только из-за проблемы с рукой мильгамма, дексаметазон, артрозилен.
Клиент
24 декабря были месячные и то только после дюфастона
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мильгамма вит гр В в инфекциях сколько делали?
Иногда могут быть функц кисты яичника

Дексаметазон гормональный препарат
Может при в/м введении нарушать менстр цикл
Сколько уколов делали?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Так как овуляция так и не произошла
Менструации начались после дюфастона
Эндометрий был достаточным чтобы он отторгся больше 5мм
Клиент
Мильгамма только 8 уколов сделала. Больше не стала. На лице были жуткие высыпания. Остальные по 5 уколов только
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Возможно нарушение возникло после применения дексаметазона
Иногда дексаметазон может вызвать нерегулярные месячные или их отсутствие
Сейчас важно наладить менстр цикл
Сдать анализы на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо