Кистозные образования в яичнике

Здравствуйте. Сбился цикл, последние месячные были 28.09.24, пошла на узи, выявили кистозные образования правого яичника. Заключение врача в приложении. Назначили дюфастон, пропила. Месячные начались 24.12.24. Сегодня 25.01.25 месячных нет. На узи схожу само собой. Начинаю переживать, с мужем планируем ребёнка, а тут цикл никак не восстановится. Врач толком не говорит что делать дальше, может дополнительные анализы сдать. Что можете посоветовать?

30 лет

Здравствуйте!
Дюфастон вызвал отторжение эндометрия и менструации
На узи эндометрий 6,5 овуляции не было
Соответственно поэтому задержка
Описаны множественные кистозные изменения в яичнике

Рекомендации
Кровь на Индекс РОМА Са-125
Гормоны ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН АМГ ТТГ Т4СВ
На 2,3,4:день цикла

ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ БЕРЕМЕННОСТЬ
ОАК ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО ВИТ Д
ХОЛЕСТЕРИН ГЛЮКОЗА

Узи контроль обязательно

Не было раньше проблем с Менструальным циклом, кист яичников?

Раньше не

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг и прочие сдавала. Эндокринолог прописывала эутирокс 25 по утрам.
Год назад похожая ситуация была, была одна киста в левом яичнике, сдавала все эти анализы все было в пределах нормы. И вот опять. Только множественные кисты. Стимуляцию овуляции не делала.

Спасибо за ответ
Когда сдавали ТТГ ? Принимаете сейчас эутирокс?

Необходим узи контроль
После менструации на 5,7 день
Кровь если сдавали год назад на гормоны
Необходимо пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад как раз когда первый случай был. Эутирокс пью по щас. Витамин д, фолиевую все принимаю по рекомендациям врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи пойду обязательно. Вопрос в другом, замкнутый круг, анализы надо сдать на определённый день цикла, а как сдать то, если месячные не приходят

После приёма дюфастона можно сдать на 2,3,4 день цикла
1 день это 1 день полноценной менструации

Какой уровень ТТГ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ттг с 5.0 стад 2.55

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно пропить дюфастон если нет месячных я правильно поняла? Получается за один цикл кисты могли не рассосаться?

ТТГ хороший сейчас

За один цикл киста функциональная не всегда решрессирует
У вас потописанию узи несколько кистозных образований
К сожалению врач не описал размеры и фото наверное не сделал?
Да после приёма Дюфастона
Можно сдать кровь

Так как менструации были 24.12
Можно подождать до 30 01
Пока задержки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила снимок узи

Посмотрела в яичнике правом несколько мелкокистозных образований
И одно большего размера
Внешне похоже на стимклированный яичник

Подождите сейчас менструации до 1.02
Если не начнутся Дюфастон
Кровь на гормоны и узи контроль

Не принимали последние месяцы никакие препараты?

Так как менструации были в сентябре
Овуляции не было
Несколько кистозных образований
Необходимо сдать кровь на гормоны
Пролактин с фракциями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в сентябре только из-за проблемы с рукой мильгамма, дексаметазон, артрозилен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

24 декабря были месячные и то только после дюфастона

Мильгамма вит гр В в инфекциях сколько делали?
Иногда могут быть функц кисты яичника

Дексаметазон гормональный препарат
Может при в/м введении нарушать менстр цикл
Сколько уколов делали?

Так как овуляция так и не произошла
Менструации начались после дюфастона
Эндометрий был достаточным чтобы он отторгся больше 5мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мильгамма только 8 уколов сделала. Больше не стала. На лице были жуткие высыпания. Остальные по 5 уколов только

Принятый ответ

Возможно нарушение возникло после применения дексаметазона
Иногда дексаметазон может вызвать нерегулярные месячные или их отсутствие
Сейчас важно наладить менстр цикл
Сдать анализы на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо