Расшифровать заключение врача
Добрый день! Делала ЭКГ и три раза мне ее передилавали. Врач написал диагноз, сказал ничего серьезного. Расшифруйте, подалуйста, заключение врача. 42 года женщина. Не пью, не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !Большой молодец что у вас нет вредных привычек!Какие есть жалобы со стороны сердца?По поводу чего прошли ЭКГ ??Пока пленки электрокардиограммы и заключение не прикрепились . Как откроется отпишусь 🙏
Добрый день! Плановая диспансеризация.
По описанию ЭКГ предсердный ритм (вариант нормы ) ,нарушение внутрижелудочковой проводимости (вариант нормы ),неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии или дефицитных состояний. Лучше прикрепите саму пленку чтобы посмотреть??Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы.
Спасибо, пленку я не сфотографировала к сожалению.
Ольга ,не переживайте опасных изменений нет 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭКГ ритм предсердный-вариант нормы,нарушение внутрижелудочковой проводимости -особенность проведения импульса по желудочкам ,терапии не требует , нарушение процессов реполяризации : неспецифические изменения ,беспокоят ли Вас боли в груди ? Если нет ,то нужно исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . По исключению дефицитов -ЭКГ в динамике .
Спасибо, был понижен ранее гемоглобин незначительно 112, после приема препарата "тотема" гемоглабин нормализовался
Проверьте дефициты и повторите ЭКГ по их закрытию . Здоровья Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ритм предсердный вариант нормы.
Нарушение внутри желудочковой проводимости вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм предсердный и хорошая частота сердцебиения. Нарушение проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а, а не только проблемах с сердцем . В случае их выявления рекомендовано проведение эхокг и анализов крови для уточнения возможной причины это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предсердный ритм является вариантом нормы, не волнуйтесь.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости чаще всего является просто замедлением проведения импульса, на работу сердца и самочувствие не влияет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.