Лечение гастрита

Год назад я была на гастроскопии. Приложение с цифрой один. Вчера я прошла гастроскопию в третий раз (приложение 3) и результат был как год назад. Стоит ли мне принимать те же таблетки что и год назад или вы можете посоветовать что-то новое. Заранее спасибо

гастрит
42 года

Здравствуйте. По результатам свежей фгдс отмечается воспаление, эрозивное поражение слизистой желудка .
Часто причиной таких изменении является инфекция хеликобактер пилори. Для точной диагностики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, при положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
При отрицательном результате для заживления эрозии считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Антибиотики я пила год назад а также пила хелибакт и хелинорм

Здравствуйте! По данным ФГДС, имеется эрозивное поражение слизистой желудка. Такое часто бывает на фоне погрешностей в питании, при длительных стрессах, при наличии инфекции Хеликобактер пилори.
Для уточнения, до начала лечения, рекомендуется сдать уточняющий дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.

При отсутствии инфекции, лечение проводится препаратами защищающими слизистую желудка и препаратами, для заживления слизистой желудка. примерная схема лечения обычно составляет следующее:
-Рабепразол 20 мг 2 раза, либо Пантопразол 40 мг 2 раза, в течение 6 недель
-Де-Нол 240 мг 2 раза, 4 недели
-При изжоге - Алмагель до 2-3 раз в сутки, а так же на ночь, ситуационно.

при положительном результате на Хеликобактер, к лечению добавляются антибиотики: Амоксициллин и Кларитромицин - по 2 раза в день, до 14 дней.

Важно так же придерживаться принципов питания: частое, дробное питание, до 5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничение острого, кислого, жареного, жирного , исключить алкоголь ,курение (если есть) , овощи и фрукты желательно в запеченном и тушенном видах до окончания лечения.

Антибиотики Я пила год назад а также пила хелибакт и хелинорм

после лечения проводили тест для оценки эффективности лечения?

не проводила

Тогда рекомендуется сдать, пока не начали лечение

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС от 2025 выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов - эрозий, полипы фундальных желез (доброкачественные образования из желез желудка, нуждаются в наблюдении ФГДС, являются следствие хронического воспалительного процесса в желудке, длительного прима препаратов группы ингибиторы протонной помпы ). По результатам УЗИ ОБП - камень (Камни?) в желчном пузыре больших размеров. В подобной ситуации из часто рекомендуемой терапии эффективен прием Рабепразол 20мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 30 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. При болевом синдроме - Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до обеда и ужина. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции во избежание обострения гастрита в дальнейшем.

Спасибо за Вашу консультацию. Скажите пожалуйста а ребагит и де-нол надо принимать одновременно или месяц один а потом месяц другой?

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья! Так как Денол и Ребагит - оба гастропротекторы, но разного механизма действия, Ребагит следует принимать после окончания приема Денола.

спасибо большое