Головная боль напряжения
Пациентка 51 год. Головная боль напряжения не проходит и переодически возникает. Пропили ибупрофен и делаем ЛФК. Не избавились от боли на 100%. Сегодня была у невролога и заключение в приложении. Есть вопросы по тактике выбранного лечения. Настораживает рекомендации по капельнице препарата цитофлавина. Прошу прокомментировать рекомендации врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Если головная боль носит хронический характер более 3х мес , в таких случаях рассматривается вопрос о назначении противоболевого антидепрессанта, например амитриптилин
Добрый день. На основании только что приложенной МРТ что вы посоветуете пропить? Спасибо.
По МРТ описан вариант нормы
Умеренное расширение ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами
Добрый день. Спасибо. Прошли ЛФК для шейно-плечевого пояса и короткий курс НПВС/миорелаксанта. МРТ ок. Головные боли не исчезли полностью и иногда возникают , особенно при наклонах головы. Что посоветуете принимать на этом этапе?
Заранее спасибо.
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте!
При головной боли напряженного типа в стандарт лечения входят нпвс и могут использоваться миорелаксанты для расслабления скелетных мышц, соответственно целекоксиб, толперизон и омепразол назначены верно.
Цитофлавин согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ, в стандарт лечения препарат не входит.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Препараты эти рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте
По мрт описаны только возрастные изменения, они не требуют лечения.
Заранее спасибо.
Можно рассмотреть профилактическое лечение из перечисленных препаратов выше.
Принятый ответ
Добрый день. Препарат цитофлавин не обладает доказанной эффективностью. Не применяются для лечения и профилактики головной боли.
Для профилактики головной боли напряжения рекомендуют антидепрессанты (венлафаксин/амитриптилин). Препараты рецептурные, требуют очной выписки у врача. Прием минимум 6 мес.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг)
Добрый день. На основании данных МРТ ничего не нужно принимать. Данные изменения возрастные, и не имеют клинической значимости!
Все в пределах нормы
Заранее спасибо.
Добрый день. Сколько раз в неделю возникают головные боли и их интенсивность, если оценивать по шкале от 1 до 10?
Короткий курс это сколько дней?
Эффективной считается терапия от 10-14 дней.
Дома на ежедневной основе внедрить упражнения по шишонину.
Если мы говорим об интенсивных головных болях возникающих чаще 3 раз в неделю, то возможно рассмотреть прием антидепрессантов для профилактики головной боли напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте! При головной боли напряжения не используются ноотропы (не прошли ни одного крупномасштабного исследования и не входят в клинические рекомендации по лечению ни в России, ни зарубежом).
Для купирования приступа головной боли используются нпвс.
Если головные боли более 5-7 дней в месяц,то рекомендуется назначать профилакьическую терапию ГБН. Это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
налезин форте или целебрекс
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
по поводу цитофлавина- Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
изменения описанные клинически не значимы. Их лечить не нужно.
Заранее спасибо.
При сохранении болей. Лиьо венлафаксин либо дулоксетин добавить.