Консультация дерматолога /

Экзема на ноге — вопрос №2860077

Добрый день
На ноге экзема, есть результат биопсии, два года уже. За это время перепробовал по назначениям врачей все возможные мази, реагирует только на самую сильную Дермовейт, остальные вообще никак. После Дермовейта затягивается, но спустя некоторое время возвращается, использовал схему с постепенным выходом. Врач предложила использовать поддерживающую терапию в течение 52 недель, мазать два раза в неделю.Анализы в целом все в порядке, делал чекам полный.
Просьба помочь с данной проблемой. Напишите возможную схему лечения пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Сосудистый хирург осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет
Несколько дерматологов, больше никуда не отправляли
Вокруг воспаления есть белое пятно, как я понял спасзм сосудов, один из врачей обколол место воспаления Дипроспаном, эффект был временный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
- осмотр сосуд хирурга
- узи сосудов н/к
- контроль уровня сахара крови
- поищите дефициты: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Они влияют на процессы заживления
- если есть проблемы с жкт, надо пройти обследование у гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
А кожный зависит от общего
В жкт происходит усвоение всего полезного из пищи
- офломелид мазь 2 раза в день 15 дней
Далее акридерм гк/тридерм/тетрадерм мазь 2 раза в день 14 дней
- Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Ванну в острый период не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр!
Учитывая, что диагноз экземы подтвержден гистологически, в подобной ситуации обычно рекомендовано:
На период обострения
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов , цитрусовых , приправ, алкоголя , морепродуктов,мёда, орехов в течение 10-14 дней
-Эмоциональный покой. По необходимости курсами при стрессах возможен прием Магне В6
-Для снятия зуда Табл Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно мазь Дермовейт или Кловейт утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
Затем перейти на поддерживающую терапию мазью Протопик 0,1% утром и вечером -10 дней, далее только вечером ещё 10 дней на привычные места высыпаний и затем оставить 2 раза в неделю по вечерам , например ПН,ПТ до 3 х месяцев.
Далее при достижении стойкой ремиссии отложить Протопик и начинать её использовать при малейшем зуде или покраснении по схеме 2 раза в день -7-10 дней
-В свободные дни от нанесения поддерживающей мази рекомендовано использовать крем Атодерм Биодерма или Топикрем бальзам или Липикар бальзам длительно особенно в холодное время года. Летом обычно в этом нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, добрый день!
По фото паратравматическая экзема, исключить липоидный некробиоз очно

Рекомендуют в таких случаях:
- консультация сосудистого хирурга или просто хирурга для исключения и при необходимости лечения патологии вен
- максимально снизить контакт с водой на время обострения
- Акридерм ГК или Канизол плюс 2 р/д 7 дней
- Потом крем Акридерм 2р/д до 14 дней - и не менее 2-х недель перерыв и можно повторять (если не пройдет)
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( пантеоны, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- если будет мокнуть - добавить Неотанин спрей 3-5 р/д
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в сутки 7-10 дней,затем перейти на мазь Такропик 0.1% 2 раза в сутки в течение 14 дней.
Консультация сосудистого хирурга + УЗИ сосудов нижних конечностей