Какой йод принимать
Добрый день. Вчера сделали узи щитовидной железы. Нашли образование с четким неровным контуром 4*4. Результаты анализов щитовидной железы в порядке. Рекомендовали пропить йод. Какой йод лучше. Стоимость не имеет значения
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, доброкачественное образование 4 мм на фоне дефицита йода.
ТТГ (функция) ЩЖ в норме.
После 40 лет препарат йода нельзя (кроме беременных/кормящих). Принимайте йодированную соль, выберите с йодатом калия в составе, 5 г в день вместо обычной соли, ежедневно, постоянно.
УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через 6 мес.
Сейчас сдайте в качестве скрининга кровь на кальцитонин.
Светлана Михайловна, спасибо большое
Татьяна, здравствуйте!
Достаточно вместо обычной соли использовать йодированную,+увеличить в рационе морепродукты
Контроль узи щж через 1 год
Гормоны в норме ,антитела в норме что исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Софико Бежановна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу мелкого узелка желательно еще сдать кровь на кальцитонин. Это онкомаркер. Скрининг на медуллярный рак щж. Проверить на всякий случай. Препараты йода вам не нужны. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. Если кальцитонин будет в норме. То показан только контроль ттг, т4 св узи щж через год.
Дмитрий Вячеславович, спасибо большое
Дмитрий Вячеславович,