Консультация кардиолога /

Слабость, ноги слабые, руки трясутся — вопрос №2860152

Здравствуйте. Моя моя мама заболела 4 января, ей 64 года. Началось всё с горла, она его лечила, брызгала ингалипт , таблетки граммидин, стрепсилс, полосказала кетопрофеном, в общем что только не делала, 9 января проснулась с сильным коньюктивитом, все мутно было перед глазами и начался кашель и каждый раз все сильнее, особенно ночью не может спать чуть ли не до рвоты ,с желтой мокротой и из носа желто зеленая,в этот же день 9 числа сделали рентген, было всё норм..12 января приходила врач, назначила аугментин. Начала пить антибиотик , думала лучше , но нет, все так же кашель ужасный, спать не дает, живот от этого болит. Была сегодня в поликлинике, сказала уже нет женского дыхания и хрипов, а до этого говорили что есть жесткое дыхание, сатурация померили норм, повторно на рентген не отправили. Уже не знаю, что делать, очень переживаю за маму. Она столько лекарств уже перепробовала и никакого толку, горло один день с правой стороны болит, на другой день может с левой и так чередуется, может от кашля? Лор посмотрела горло, сказала миндалины в норме и не красное . Но она живет в маленьком городе, я мало доверяю там врачам. Сегодня говорит, что уши тоже побаливают. Я уже спрашиваю у всех кто переболел чем лечились, в общем она сегодня начала пить таваник 500 мг 1 раз в день.
Сегодня уже 24 января, а мама плохо себя чувствует, слабость в ногах, руки трясутся, иногда носогубный треугольник появляется, с головой тоже что-то происходит, говорит что иногда не соображает, одышка. Пульс обычно 60, а теперь 80. ЭКГ делала неделю назад, там показало левограмма. Вчера делала рентген грудной клетки все нормально там. Температура все так же 37. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, аритмия бывает

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это не симптомы сердечного заболевания.

Данные больше за продолжающуюся инфекцию, наиболее частые осложнения ОРВИ - это острый синусит, пневмония, трахеит, инфекции мочевыводящих путей.

В этой ситуации, учитывая, что не было эффекта от лечения , сохранение симптомов - лучше пройти до обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар, креатинин, скф, мочевина, алт, аст, общий белок и билирубин, срб, рентген пазух носа в двух проекция и можно обратиться в стационар или в инфекционную больницу - оценить - нужна ли госпитализация.
Отсутствие эффекта от амбулаторного лечения - это показание обратиться в приемное отделение, решить вопрос о госпитализации в терапевтическое или инфекционное отделение.

Приложите ЭКГ, исследования, какие есть пожалуйста.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, приложила ЭКГ и кровь

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анадищам крови - нет активного воспаления.
ЭКГ так же в рамках возрастной нормы. Отклонение оси влево небольшое.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
С учётом жалоб - синусит рекомендую исключить - сделать рентген пазух носа.
Клиент
Елена Ивановна, нос дышит, не заложен
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Жёлтое и зелёное отделяемое - при чистых лёгких - чаще всего из пазух носа , и еще есть боли в ушах - отёк может быть на другом уровне, потому носовое дыхание свободно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте на фоне воспалительного процесса возможно у нее низкое давление?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, повышено , померила верхнее 160
Кардиолог
А препараты от давления принимает?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, принимает Конкор каждый день и сейчас выпила
Кардиолог
Во время воспалительного процесса возможно как повышение и понижение давления, поэтому дополнительно по необходимости можно принимать в таких случаях моксонидин
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию это могут быть проявления респираторной вирусной инфекции. надо повторить анализ крови для оценки динамики,
Антибиотики могут быть не показаны при таком состоянии. Для уменьшения воспалительных явлений можно использовать ибупрофен и диазолин.
Повышение пульса на фоне респираторной инфекции не требует коррекции.
Необходимо динамическое наблюдение терапевта .
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Кардиолог
Добрый вечер, Виктория
По ЭКГ без патологии , однако для более детального обследования Сердца , нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца).
А также сдайте кровь на СРБ - это показатель воспаления ,
Обязательно рентген придаточных пазух носа
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, здравствуйте! По данным ЭКГ - норма, ритм синусовый, правильный, пульс нормальный. Блокад, ишемии, нарушений ритма сердца нет. Планово с учетом возраста проведите УЗИ сердца для более точной диагностики. То, что сейчас несколько учащен пульс это нормально, т.к. есть боль и повышение температуры тела.

По данным общего анализа крови данных за активное воспаление нет. Однако более чувствительным будет анализ - СРБ.
Хорошо, что по рентгену легких нет данных за пневмонию. Однако, с учетом жалоб необходимо провести рентгенографию пазух носа.