Консультация инфекциониста /

Инфекции и увеличены лимфоузлы — вопрос №286027

Здравствуйте! Четыре месяца назад у дочери 16 лет появилось увеличение лимфоузлов под мышкой и в районе груди, а также в вечернее время температура 37-37,4. Были сданы общий анализ крови, сделано узи. Поставлен диагноз лимфоденит и назначено лечение антибиотиками и гроприносином. После приема медикаментов температура так и нестабилизировалась, лимфоузлы не уменьшились. Дополнительно в мае были сданы анализы на онкомаркеры (рак груди и лимфомы)-отрицательно и общий анализ крови в котором был понижен гемоглобин-110, нейтрофилы-43,3% и увеличины лимфоциты-43,6%. После чего назначен прием противовирусного препарата вацикловир. После приема препарата стабилизировалась температура. В июне был сдан общий анализ крови, в котором также понижен гемоглобин-110г/л, ср.объем эритроцитов-76фл, и МСН-23,1пг эзионофилы-0,7%, увеличены моноциты-15,4% и 0,91х10*9/л и СОЭ-25мм/час. Также был поставлен диагноз латентная жда и назначен курс препарата железа. После месячного приёма препарата железа в июле переданы анализа, общий анализ крови гемоглобин нормализовался до 131, цветной показатель стал 0.81, МСнс понизился до 30.3г/дл,RDW-CV повышен до 21.1%, по другим показателям отклонений нет. При повторном узи в июле месяце один лимфоузел увеличился на 4мм, другой уменьшился. Также были сданы анализы на антитела к EBV: IgG-EA-39.1ЕД/мл, IgG-EBNA-600ЕД/мл, IgG-VCA-109ЕД/мл,IgM-VCA-37.3ЕД/мл, к HHV 6- IgG-gjkj;bntkmysq КП=6,46, к СМV IgМ отрицательный, к Chlamydia pneumoniaе IgМ и G-отрицат, к Toxoplasma IgM- отрицат, к Mycoplasma pneumoniaе IgМ-сомнит и G-положительный КП=1,17. ПЦР ДНК на EBV, HHV-6, Toxoplasma и CMV -отрицат. По биохимическому анализу крови все показатели (АЛТ, АСТ, Амилаза, билирубин, ГГТ, Глюкоза, креатин, мочевина, мочевая к-та, общий белок, холестерин, фотосфаза, калий, натрий, хлор, АСЛо, с-реактивный)-в норме, только железо снизилось до 8,25мкмоль/л, и стали ферритин 19мкг/л, фолиевая к-та-3,4нг/мл, витамин В12-403пг/мл, гормоны щитовидной железы в норме. В расширенном иммунологическом обследовании все показатели в норме кроме фагоцитоза (гранулоциты-91%, моноциты-89% повышено, ЦИК-88,48Ед/мл повышено, IgE-345 ME/мл). Также выполнено УЗИ брюшной полости -все в норме. Подскажите пожалуйста по результатам последних анализов что делать, из-за чего может такое быть и почему лимфоузлы спустя 4 месяца так и не уменьшаются.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно перенесла вэб, сейчас все показатели в корме, если узлы увеличены незначительно причин для волнений нет