Консультация терапевта /

Температура каждый вечер выше 38 уже неделю — вопрос №2860278

Добрый вечер , бабушке 81 год , уже на протяжении недели температура 38 и выше , сбивает нурофеном , но потом снова поднимается , очень плохой аппетит , вчера вызывали скорую , забрали в хирургию, но отпустили домой , так как по хирургии все нормально , легкие чистые , прикрепляю анализы крови

Возраст: 81

Хронические болезни: Удален желчный , мерцательная аритмия ( стоит кардиостимулятор) , инвалид 1 группы по зрению , сердечная недостаточность

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, СРБ прикреплен , посмотрите пожалуйста

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа общего анализа крови можно говорить о железодефицитной анемии. На этом фоне может повышаться срб. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Пока начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови
Терапевт
Здравствуйте.
По есть анемия средней степени тяжести- необходим поиск причины анемии необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.( ТК есть образование в матке)
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
С учетом высокой температуры дополнительно сдать полный анализ мочи( снижена скорость клубочковой фильтрации)
И выполнить СКТ органов грудной клетки .
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам высокий СРБ=71,79 мг\л в сочетании с анемией и повышением нейтрофилов говорит о необходимости госпитализации и обследования пациента по протоколу онкопоиска; данный протокол включает более 100 анализов и исследований; необходимо выполнить - КТ легких, МРТ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, ФКС, расширенный биохимический анализ крови, анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Как на дагный момент состояние у бабушки?
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует анемия легкой степени тяжести
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Желательно сдать общий анализ мочи, выполнить узи органов брюшной полости для поиска причины
Отеков нет?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен С -реактивных белок- белок воспаления. С учётом КТ органов брюшной полоски, рекомендуется консультация гинеколога, нефролога(уролога), также рекомендуется пройти КТ огк для поиска очага воспаления, тем более у бабушки температура держится, рентгенография может не показать пневмонию, особенно вирусную.
2. Скорость клубочковой фильтрации снижена, что говорит о возможном нарушении функции почек. Для установления рекомендуется сдать креатинин, мочевину крови, общий анализ мочи.
3. В общем анализе крови анемия ( снижены эритроциты, гемоглобин). Источником кровотечения может быть лейомиома матки.
Дополнительно рекомендуется :
- кал на скрытую кровь
- ФГДС
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.