Лимфомная гиперплазия
Здравствуйте, беспокоит вздутие живота, метеоризм, плохой аппетит, анализы все в норме, в декабре до середины января повышалась температура до 37, сегодня сделал колоноскопию, посмотрите пожалуйста, что это такое, это рак или лимфома какая то? Похудел из за плохого аппетита и болей в животе
Принятый ответ
Андрей, добрый день лимфоидная гиперплазия - это участки утолщения лимфоидной ткани в подвздошной кишке , как реакция на текущее или перенесённой воспаление
Всегда при первичном обнаружении берут биопсию для исключения лимфомы
В кишечнике воспаления нет
В связи с жалобами на вздутие - можно рекомендовать пройти дыхательный тест - водородно- метановый, проходили его?
По результатам обследования снижен уровень белка , оптимальный уровень 75 г/л, незначительно повышены тромбоциты
Кальпротеткин не сдавали ?
Как со стулом ? Слизь и кровь есть ?
Здравствуйте, кальпротектин 136 был, стул жидкий, общее самочувствие не очень, потливость, температура снова стала подниматься до 37, крови слизи в Кале нет
Лимфома кишечника может быть или какая именно? И как проверить есть она все же или нет? На животе еще красные пятная какие то появляются
Как я поняла лестничную биопсию не проводили ? Для исключения микроскопического колита и воспалительных заболеваний кишечника
Тогда очно с лечащим врачом можно обсудить терапию препаратами месалазина, не смотря на отсутствие воспаления , часто сопровождаются субфебрилитетом колиты, изменен стул, пациенты теряют вес, есть состояние астении
Также рекомендую исключить целиакию- сдать кал на тканевую трансглутаминазу iga, и iga общий, для исключения непереносимости глютена
Делал еще узи обп увеличена селезенка
Это очень редкое заболевание
Для исключения патологии тонкой кишки - делают КТ энетрографию- с двойным контрастированием
В вашем случае нет настороженности
Просто мое плохое самочувствие длится уже с середины декабря и лучше не становится, какие мои дальнейшие действия, дождаться биопсии?
Да, дождаться биопсии
Препараты месалазина - в этом случае используются как эмпирическая терапия
Это значит если мы отметим улучшение - тогда нужно думать о воспалительных заболеваниях кишечника - взк, пройти КТ энтерографию
Но. При взк - кальпротектин выше 500 при обострении и более яркая картина по колоноскопии
У нас не хватает данных
Посмотрим что по гистологии будет
Назначали до этого альфа нормикс и энтерол, с него было улучшение, снова можно курс повторить? И вообще в целом стоит переливать по поводу всей картины или можно жить спокойно?
Ничего критичного не нашли
Не стоит переживать
Курс когда проходили ? Это препараты, которые действуют в кишечнике- вреда не принесут
Недели 3 назад
Тогда нет, не нужно повторять курс
Можно использовать сахаромицеты - Энтерол, курсом до 3-4 недель
Не добавляя кишечных антисептиков
И корректировка дозы от 2-4 капсул
Нелли, добрый день, а если все же не дай бог лимфома, она поддается лечению ?
Да, конечно
Но у нас нет таких подозрений
Гистология в работе?
Да, сказали 7-10 дней ждать
Просто очень смущает потеря веса
Ничего из терапии не начали?
Энтерол принимал до этого в течении двух недель, сейчас все же снова начал альфа нормикс, живот не так сильно вздувает и кал стал более сформированным
Энтеролактис фибра по 1 флакону 1р\д - 20 дней так же после альфа нормикса очный гастроэнтеролог назначила вот это
А месалазин ?
Месазалин не приобрел еще, как я понял после гистологии его нужно будет, но могу и сейчас приобрести
Не успеете прикрепить, наверное, гистологию
Забыл сказать, сдавал не так давно мазок из зева у Лора, обнаружили золотистый стафилококк 10*2 и клебсиелла спп 10*4 , может из за этого проблемы все?
Нет, не играет роли
Только может давать рецидивы тонзиллитов и фарингитов
Принятый ответ
Здравствуйте.
изменения по колоноскопии характерны для перенесеного воспаления. Нужно дождаться результат биопсии, так как не всегда что доктор видит глазом соответсвует гистологии.
Стул какой?
в таком случае необходимо лабораторно обследовать кишечник:
фекальный кальпротектин
копрограмма
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Здравствуйте, стул уже с ноября кашицеобразный, похудел уже на 7кг, живот бурлит, метеоризм, кальпротектин сдавал, был 136, гельминты не сдавал
Надо досдать анализы . Такой кальпротектин соответствует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике . Кальпротектин нужно оценить в динамике . На фоне сибр так же может быть воспаление .
При таких симптомах назначают альфанормикс курсом 14 дней , далее при необходимо повторяют курс через 4 недели . Таких курсов может быть 3-4 .
Копрограмму сейчас прикреплю
Благодарю Екатерина
копрограмма у вас в целом хорошая, без признаков воспаления. йодофильная флора, клетчатка , крахмал как раз косвенно указывают на сибр.
Екатерина здравствуйте, на коже заметил переодически появляются какие то красные пятна, сейчас прикреплю фото, можете как терапевт посмотреть пожалуйста что это такое может быть?
с высыпаниями необходимо обратится к дерматовенерологу это их профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой стул!?
Как долго будет готовиться биопсия?