Консультация гинеколога /

Пропуск Дюфастона — вопрос №2860321

Принимаю дюфастон леяение от энд. 5-25 цикл. Пропуск 2 таб.дюфастон.
Начались кровяные выделения на 19 д.ц. не обильные. Я продолжаю пить дюфастон. Правильно ли делаю и возможно ли эти не обильные выделения, являются новым циклом?
Получается, что после 25 дня они станут обильнее?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На какой день цикла пропустили дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, на 18 день

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
можно не пить дальше, да это у Вас менструации отмены сейчас идут. Далее начнёте по схеме заново на 5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если начались выделерия, то можно прекратить приём препарата и ждать след цикл
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать далее и отменить если выделения усилятся. Такое бывает что выделения могут начинаться ранее и при приеме Дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения скудные, мажущие, можно принимать ДЮФАСТОН до 25го дня, затем придёт полноценная менструация.
Если начнутся выделения по типу полноценной менструации, ДЮФАСТОН отменяете
С пятого дня цикла начинаете новый курс .
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, дело в том, что и мои менструальные дни не сильно обильные. Но то, что сейчас - значительно менее обильнее чем привычная менструация. Я очень боюсь сбивать цикл( сильно ли я навредила своему гормональному фону? Мне ещё 5 дней пить до окончания схемы 5-25, за это время ничего страшного, что у меня будут идти эти кровяные выделения?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно не нарушать порядок приёма.
Если чуть чуть мажет, принимаете до 25 дней.
Клиент
Марианна Александровна, и если начнутся обильнее, то с этого дня отсчитывать новый цикл?
Акушер, Гинеколог
Верно, если начнутся выделения по типу менструации, то ДЮФАСТОН больше не принимаете, считаете, что это первый день цикла. Дальше по прежней схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Даже при появлении кровяных выделений нужно продолжать приём Дюфастона до 25-го дня цикла.
На 19-й день цикла (если цикл регулярный) выделения, скорее всего, связаны с пропуском таблеток или гормональным дисбалансом.
Новый цикл начинается после полной отмены Дюфастона (с 26-го дня цикла).
После отмены Дюфастона (с 26-го дня цикла) у вас начнётся менструация.
Текущие выделения — это не новый цикл, а реакция на пропуск таблеток.