Анемия, анализы
Добрый вечер! Лечила анемию , показатели выросли, но почему при ферритине 88, гемоглобин 116. Как поднять гемоглобин до хорошей нормы, состояние вялое, сон достаточный, переутомления нет. Частая зевота. Анализы прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В приложенном анализе гемоглобин 125 г/л
Анемии нет
Все верно прикрепили?
Вероника Андреевна, неделю назад гемоглобин 116 стал ... Ну и получается 125 это близко к нижней границе референтных значений ... Ну и в чем тогда причина вялости и постоянного зевания
125 - это абсолютно нормальный уровень гемоглобина
Ферритин - это не только показатель тканевых запасов железа, но белок острой фазы и растет при воспалении, может быть ложно завышенным.
По клиническому анализу крови нет воспаления, но нужно смотреть совместно с СРБ (тоже белок острой фазы) и коэффициентом насыщения трансферрина железом - эти показатели помогают отличить истинное значение Ферритина от ложного
Рекомендуется по жалобам проверить уровень витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д и гормоны щитовидной железы- ттг и т4св
Нет ли у Вас тревоги? Высокий уровень тревожности может так же вызывать описываемые Вами жалобы. Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма от 120 г/л. Ферритин в норме.
Ферритин является белком воспаления и в некоторых случаях может быть ложно завышен, в связи с чем его необходимо сдавать вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом (для исключения скрытого дефицита железа).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу от декабря анализы в полной норме, косвенных признаков железодефицита нет.
Лучше сдать свежий гемоглобин, ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения других скрытых дефицитов. Можно не срочно.