Расшифровка анализов
Добрый день! Нужна расшифровка анализов Копрограмма и посев кала на микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз (посев) - анализ совершенно неинформативный, он не используется в современной гастроэнтерологии, так как изучается состав полостной микробиоты, а состав пристеночной микробиоты - мы узнать не можем, а он важнее.
Как и копрограмма - тоже устаревшее исследование, которые не позволяет поставить диагноз, назначить лечение, показывает только то, что Вы кушали накануне. Каждый день анализ будет разный
Скажите, какие у Вас жалобы и почему сдавали анализ?
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам копрограммы значимых отклонений нет
В первую очередь ориентируемся на показатели воспаления - белок/эритроциты и лейкоциты
Не обнаружены простейшие
По кале выявлен избыточный рост условно- патогенной и патогенной флоры , определение чувствительность к антибиотикам, но на данный анализ не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики, по нему можно только предположить
Обращает внимание на себя наличие йодофильной флоры, которая косвенно говорит о синдроме избыточного бактериального роста
Достоверными методами диагностики состояния кишечника является:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
В связи с чем прошу обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов возможно предположить нарушение микрофлоры кишечника на фоне воспалительного процесса (Гемолитическая кишечника палочка по анализу на дисбактериоз, крахмал и йодофильная флора по анализу кала. С целью наиболее полной интерпретации анализов необходима информация о жалобах и анамнезе заболевания, желательно - результаты обследований ЖКТ...
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента.
Все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на результат анализа кала на дисбактериоз, назначаться не должно.
Здравствуйте.
Копрограмма без признаков воспаления, косвенные признаки синдрома избыточного рота бактерий в кишечнике.
Анализ кала на микрофлору , к сожалению не информативный, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
В связи с чем выполняли анализ?