Интерпретация АМГ, ФСГ, ЛГ

Добрый день! Мне 28 лет. На 3 день м. ц. сдан анализ на АМГ, ФСГ, ЛГ. Результаты: АМГ 1,69 ФСГ 8,53 ЛГ 2,81 Средняя продолжительность цикла 28 дней. В результатах смущает соотношение ЛГ и ФСГ. Попыток забеременеть пока не было. В январе 2023 был сбой цикла (цикл продолжительностью 52 дня), обнаружен полип, полип ужален в апреле 2023 (гистероскопия). В этот же период была обнаружена фиброаденома молочной железы, на данный момент готовлюсь к операции по удалению, по назначению маммолога принимаю индол форте 200 мг в день. Вопрос: говорит ли соотношение гормонов в анализах о наличии патологии или снижении овариального резерва и мог ли приём индола форте повлиять на уровень гормонов?

ГЭРБ, хроническая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1,2 типа, ВЭБ)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не говорит у вас хорошие показатели гормонов. Овариальный резерв хороший. Данный препарат не влияет на уровень данных гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада, у вас горомны в норме, АМГ достаточный. Данный препарат не влияет на гормональный фон.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас хороший результат.
В лечении вы не нуждаетесь.
Пробуйте зачатие

Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования.

Индол не влияет на результат

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все отлично, если цикл регулярный, то сдавать гормоны не нужно даже, это не говорит о патологии, соотношение лг и фсг может косвенно говорить, о том, что организм находится в каком-то стрессе(может эмоциональный, даже скачки веса это стресс для организма, можно так же исключить самые частые дефициты, сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались или что-то пропустили при подготовке к операции, нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа на гормоны никаких отклонений нет не волнуйтесь
Препарат не влияет на гормональный профиль