Консультация детского дерматолога /

Образования на лице — вопрос №2861154

Здравствуйте! У девочки 12 лет пятна на лбу и красное пятнышко под глазом не проходит давно. Что за природа этих образований и что с ними делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото на лбу можно предположить проявление плоских бородавок -это доброкачественные образования вирусной природы или пятен пигментации
-Под глазом можно предположить гемангиому-это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать данные образования могут на фоне снижения иммунитета, трения, натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении.
Существуют разные методы -жидкий азот, лазер, радиоволновый аппарат. Всё решается индивидуально после осмотра
-Постарайтесь исключить любую травматизацию образований
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

Ориентируясь на представленные фото, можно предположить наличие плоских бородавок на коже лба. Они обычно имеют телесный или светло-коричневый оттенок и обусловлены воздействием одного из типов вируса папилломы человека (ВПЧ). Бородавки не представляют опасности для здоровья, беспокоят только эстетически. Чаще всего плоские бородавки появляются после летнего сезона

Для лечения таких образований существуют различные подходы. Деструктивные методы, включая физическую или химическую деструкцию, могут приводить к развитию гиперпигментации. Альтернативой является консервативная терапия, хотя она требует более длительного времени. В детском возрасте,в основном, рекомендовано применение ретиноевой мази 0,05%, которая наносится ежедневно локально на каждый элемент, до полного исчезновения.

Что касается сосудистого элемента под глазом, он может соответствовать так называемому паукообразному невусу (spider nevus). Это сосудистое образование формируется за счёт локального расширения капилляров, при котором в центральной части образуется точка, от которой расходятся тонкие ветвящиеся сосуды, напоминающие лапки паука. Такое образование также является доброкачественным, не представляет угрозы для здоровья и носит исключительно косметический характер. Оно может быть оставлено под наблюдением без необходимости удаления.

Тем не менее, для точной диагностики рекомендую обратиться к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп
Внешне бородавки
Прижигают жидким азотом у врача при подтверждении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на плоские бородавки . Нужен очный осмотр врача и их удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это плоские бородавки на лбу
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Под глазом доброкачественное сосудистое образование - гемангиома
Ее можно удалить неодимовым лазером
Можно оставить под наблюдением
Часто проходят сами