Консультация лора /

Увеличена левая гланда(15-20 % зева) у ребенка 3.5 года , хронический тонзиллит — вопрос №2861155

Доброго дня . Ребенок 3,5 года , год назад примерно поставили диагноз хронический тонзиллит из-за периодического возникновения во рту язвочек во время болезней .
У ребенка атак же выявлено непереносимость лактозы. Ген С/С . Раньше строже были в диете: убирали всю молочку - сейчас ослабили , даем и творог и сметану .
На данный момент в садик не ходим уже 1.5 недели , у ребенка «скачет настроение», нервозность , текут сопли периодически днем , также пробка/одиночная точка на левой гланде сидит , где-то мм 2-3. (Полтора месяца назад была, в районе 1-1,5 см , без температуры)немного подкашливает (из-за нее или соплей.). Наблюдаем гланду у ребенка , она то набухает сильнее, так что задевает язычок , то опускается в норму . Ходили к Лору «норму» прописали как миндалину 1 степени.

Назначили сдать посевы и пцр на вирусы .
Пришли пока следующие анализы . Прикрепляю .
Периодически мы пропиваем вытяжку из грейпфр косточки для поднятия иммунитета , но с осени «сидим» на этом препарате и когда делаем перерывы - ребенок начинает подваливать(сопли , подкашливание , без серьезных температур) . Как и сейчас .

Подскажите , что делать с этой флорой , есть Сангривитрин дома , я ей почти три месяца с перерывами в пару недель мажу его , не вредит ли он ? Вроде пишут природный препарат и не вызывает привыкания … последний месяц перестала мазать всем .
Стоит ли использовать хлорфиллипт маслянистый ? Сангривитрин? . Или лучше использовать бактериофаги?
Не убьют ли они положительную флору? Бактоблис - после ?

Скоро придут еще пцр - прикреплю .
Пс у самой по ощущениям - герпес обострился , чувствую по ротовой полости - высыпания . Дала сегодня ей на ночь дозировку 200 мг ацикловира.(стоит- ли ребенку при таких показаниях? )

Температуры высокой не было , была кажется 37 пару дней назад .
Можно ли ребенку ходить в детский сад и стоит ли , если состояние непонятное (вроде болеем , а вроде и норма(как говорят некоторые врачи))?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла ребенка для оценки его состояния.

В мазке выделена условно-патогенная флора в виде золотистого стафилококка. Он в целом может жить на слизистой зева, не вызывая никаких жалоб. Патогенным является для носа, если вызывает симптоматику желтых или зеленых сухих корочек. Нет такого?

Подкашливает/кашляет часто?
Не храпит ли ночью?
На вирусы все же более информативно сдавать IgM и IgG. Но и при обнаружении их не лечат специфически.

А общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день ! Мы дома уже почти полторы недели и он не излечивается . Добавили анализы , обнаружен герпес вирус . Вся семья немного прибаливает . Общий анализ не сдавали , в целом ребенок активен , прогулки 2 раза в день . Какое лечение посоветуете для укрепления иммунитета? Можно ли в понедельник в сад ?

Клиент
Валерия Александровна, начали давать ациклрвир . Пока 2 табл по 200 мг. Нос промываем .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ДНК вируса 6 типа говорит о том, что была когда-то розеола.
Для укрепления иммунитета нет препаратов.
Можно пропить курс поливитаминов + витамин Д
Сад посещать может

Клиент
Валерия Александровна, какие витамины посоветуете в таком случае ?
Розеолой болеют всегда перед тем как герпес вирус обострился ,?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Розеолой болеют 1 раз в жизни.
Дети до 2х лет. Это когда в течение трех дней высокая температура, а на третий день появляется сыпь.

Здоровишки иммуно, солгар кангавитес, мишки эвалар бэби. Любой комплекс можно
ЛОР
Здравствуйте. Обычный анализ крови тоже славали? Пока вижу только мазки. Нос дашит свободно? Сколько времени проблемы с носом? Какое лечение пробовали?
Горло... Как я понимаю боли в горле нет? Подчелбстные лимфоузлы не увеличен, не болят?
Прежде чем делать выводы какие-либо, желательно дождаться результатов всех анализов. Стафилококк и в норме может жить на слизистых глотки.
Бактериофаги не нарушают микробиом. Они специфичны, то есть есть фаги против золотистого стафилококка, есть против стрептококка и т.д. Эти фаги , к примеру, не влияют на другие ьактерии. Поэтому очень хорошо применять фаги особенно у детей. Но конечно ещё мало изучены. Хотя точно можно сказать что они безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Прикрепили анализы . Герпес вирус обнаружен как и у всей семьи (у жены герпес вылез). Двои пока 2 таб по 200 мг ацикловир . Какие бактериофаги посоветуете
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит свободно но сопли есть . Больше белых прозрачных . Лимфоущлы не увеличены
ЛОР
Фагов против вирусов нет. Есть только против бактерий. Мне нравиться гель Отофаг, в составе данного препарата большой спектр фагов против целого списка патогенных и условно патогенных бактерий. А плюс сама по себе консистенция удобная для нанесения, дольше остаётся на слизистых носа и глотки. А также не требует хранения в холодильнике, или какого-то особого подхода к препарату как к другим фагам в виде раствора.
Что касается самого герпеса лечения применяется с помощью ацикловира, также можно использовать гропринозин. Ну надо понимать что вирус полностью не уничтожается. Он может прятаться в организме, без развития какой-то патологии, на какое-то время и выжидать снижение иммунитета которое происходит при ОРВИ, во время стрессовых ситуаций и так далее.
Клиент
Татьяна Владимировна, да , я знаю про Фаги , что это противобактериальное средство , оно подходит для лечения наших бактерий? И как конкретно лечить , в нос в рот ? Сколько раз в день ? И также - ацикловир прожолжать или гропринозин ? Какая дозировка ?
Клиент
Татьяна Владимировна, насколько в целом критичная ситуация - можно ли посещать сад ? Секции ? Или пока ослабить нагрузку на ребенка ? Сколько и что принимать ?
Клиент
Татьяна Владимировна, условно , в соеддующий раз когда заболееем - отофаг гель также можно мазать или чувствительность к нему может упасть и нужно менять на другой ?
ЛОР
Что касается герпесной инфекции лучше всего проконсультироваться с инфекционистом. Всё-таки Это не совсем наш профиль. Нужно определиться с тем острая ли Это фаза заболевания или нет. Нужен ли вообще противовирусный препарат, и как долго.
Также что касается детского сада. Тут нужно оценить общее состояние ребёнка.
По поводу фагов, да в отофаге есть фаги против золотистого стафилококка и против ацинобактера, только немного другого вида, не могу сказать точно будет ли он действует против вашего варианта.
Но на самом деле это бактерия не требует лечения как в принципе золотистый стафилококк, но подавить немножко можно. Чем хороши комплексные фаги тем что во время их активности выделяется много лизоцима, а это вещество действует против всех патогенных и условно патогенных микроорганизмов. А с этой целью можно покрошить под язычок и Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом. 3-4 раза в день.
Если вы будете отофаг использовать три-четыре раза в день в течение 7-10 дней, то чувствительность к нему не должна снизиться. Поэтому можно будет использовать и в другой раз. Можно также при подозрении на гнойный ринит применять фаги в виде растворов как например секстафаг или поливалентные фаги. Ими можно смазывать миндалины Если это возможно сделать в домашних условиях с помощью ватной палочки. А также покапать под язык Или дать пить ребёнку.
Клиент
Татьяна Владимировна, очень интересная информация . немного хочется разобрать по полочкам . Отофаг - это гель , его в нос мазать ?
Секстафаг или поливалентные фаги - при бактериальном тонзиллите ? при рините мазать миндалины , точнее зачем ?

На данный момент - нам отофаг и пастилки с Лизоцимом? Одновременно оба препарата?
ЛОР
Наверное я вас запутала )))
Все виды фагов в виде геля или раствора можно капать в нос или мазать нос, можно использовать для лечения глотки, того же воспаление миндалин. При соответствующих воспалениях. Если воспалено горло используйте в горло, если есть насморк, особенно когда подозрение на гнойный вариант можно использовать в нос - либо смазывать нос, либо капать.
Просто я выше написала варианты которые возможны, и как это применять в глотке и полости носа при необходимости. Также я указала на то что существуют растворы для того чтобы в различных ситуациях менять одно на другое, как раз для того чтобы не было резистентности. Фаги используем тогда когда есть подозрение на бактериальную активность но в целом ребёнок себя чувствует хорошо и по анализам нет признаков активности бактерий и не требуются антибиотики.
А конечно же при воспалении миндалин мы не капаем в нос фаги с целью лечения миндалин. Единственное что, можно капать фаги через нос, в большом объёме по 4-5 капель для того чтобы они стекали по задней стенке глотки, то есть задирая голову немножко назад чтобы раствор капал по задней стенке глотки. Вот только в таком случае можно использовать фаги через нос если есть в глотке какое-то воспаление. Для этого конечно же подходят только растворы.
Надеюсь в этот раз более понятно всё объяснила, Если будут вопросы задавайте ещё.
Да на сегодняшний день можно использовать отофаг и пастилки с лизоцимом одновременно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, лечить ее не надо

Вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, смотрели месяц назад , все отлично , прописали только витамины кангавитес и наблюдаться . Даже тогда были немного сопли но лор сказала все отлично у нас . Видимо ослабление иммунитета небольшое . Чем посоветуете поднимать иммунитет. Герпес вирус в анализах .
Детский ЛОР, ЛОР
ПЦР на вирусы герпеса это не информативный анализ, так как после первого контакта вирус остается в организме пожизненно
И вирусы герпеса как правило таких симптомов не вызывают

Какие конкретно сейчас симптомы?
Прикрепите фото горла ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Вам смотрели аденоиды с помощью эндоскопа ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте. Смотрели , все отлично . Ничего не увеличено . Герпес вирус обострился . Чем поднять мммунитет посоветуете ,?
Детский ЛОР, ЛОР
Прививки по календарю , прогулки на свежем воздухе , витамин Д ежедневно .
Клиент
Мария Геннадьевна, все делаем , но никак не выздоравливаем )