Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2861326

Помогите правильно расшифровать результаты анализов и понять насколько все плохо и что делать дальше?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение ферритина.
Признаки повышения холестерина, лпнп
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
При повышении фракции холестерина рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Общий анализ крови не сдавали?

Клиент
Саада Хасановна, приложила
Терапевт
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции ( умеренное повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
Лечение не требуется , показатели нормализуются самостоятельно.

Также железодефицитная анемия легкой степени тяжести.

Рекомендовано начать антианемическую терапию:
Сорбифер/ или Феррум Лек/ или
Мальтофер
100мг по 1 таблетке 2 раза в сутки ( 3 месяца)
Спустя 2 недели после отмены терапии - контроль общего анализа крови, ферритина.

До и после приема препаратов исключить чай, кофе, молочные продукты ( ухудшают усвоение железа)

Увеличить в рационе красное мясо, печень, и другие продукты, содержащие большое количество железа в составе.

Необходимо найти причину анемии, обильные менструации, заболевания
ЖКТ, недостаточное поступление с пищей?
Терапевт
Холестерин немного повышен.
Показана диета с исключением трансжиров ( фастфуд, жареные продукты и тд)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает менее 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и мигрени др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Распределение эритроцитов по объёму повышено – это указывает на недостаток витаминов, участвующих в гемопоэзе В12 и В9. Их тоже рекомендую принимать и увеличивать в рационе продукты ими богатые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ! А какой должен быть ферритин при весе 55 кг? Насколько критично повышен е холестерина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть при весе 55 от 55 до 100.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение Холестерина не критичное, можно справится диетой и физическими упражнениями
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов у вас железодефицитная анемия (снижен ферритин, но хорошо было бы, если бы вы ещё общий анализ крови сдали, чтобы понимать что с гемоглобином), повышен ЛПНП, и недостаточность витамина Д.
Мои рекомендации:
Мальтофер 1 т 2 раза в день (контроль ферритина и оак через 2 недели после начала терапии, чтобы понимать усваивается ли у вас препарат)а так общий курс 3 мес
Витамин Д 4000 МЕ 1 раз в день утром, после еды 1 мес
Насчёт лпнп, нужно корректировать питание(исключить жирную, жареную еду, включить полезные насыщенные жиры (оливковое масло, рыба)