Консультация психиатра /

Стоит ли принимать сибазон? — вопрос №2861399

Обратилась к психиатру на прием, по итогам было выставлено тревожно фобическое расстройство, дистимия, яркие психосоматические проявления. Выписали Сертралин, утром сначала четверь, через одну неделю увеличить дозу до одной второй таблетки. (50 мг), через ещё одну неделю увеличить дозу до 1 таблетки (100 мг), как прикрытие сибазон себазон принимать, только одну вторую (2,5 мг) таблетки на ночь, длительностью в 28 дней, и придти на прием повторно, сибазон поменяют сказали на другое. Я почитала про зависимость от сибазона, которая возникает в течении 2 недель, а мне выписали месяц. Теперь больше боюсь и тревожусь, пока ничего не пила, только все купила. Подскажите, так ли страшно его принимать? Или в такой схеме можно и месяц?

Возраст: 26

Хронические болезни: Рефлюкс, СПКЯ

Психотерапевт
Здравствуйте, Ольга!
Препараты из бензодиазепинов действительно хорошо работают как "прикрытие". Конкретно для Сибазона согласно действующей инструкции лечение не должно превышать 4 недель, Ваш лечащий врач при назначении указал именно такой срок. И указанная для Вас доза в 2 раза ниже средней рекомендуемой, поэтому риски возникновения зависимости крайне низкие.
Психиатр
Здравствуйте!
Сибазон больше подходит для ситуационного лечения тревоги, как средство «скорой помощи» во время панической атаки, если уж назначили в качестве прикрытия, то рекомендовано принимать сибазон не более 2 недель, во избежание формирования зависимости к данному препарату, так как у него мощный противотревожный эффект, обычно 2-х недель достаточно, чтобы принимать препарат в качестве прикрытия. В противном случае по истечении этого времени замените сибазон на другой транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.

Сертралин это антидепрессант из группы СИОЗС, его прием начинают с 25 мг в первой половине дня и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Психиатр
Здравствуйте! Бензодиазепиновые анксиолитики назначают в начале лечения антидепрессантами, они неплохо справляются со своей задачей:купирования тревоги, улучшение сна. Принимать не бойтесь. Рекомендуемыц курс 14-21 день, дальше замена на другие противотревожные препараты:атаракс, тералиджен, грандаксин, например.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, успокоили! Осень боюсь зависимости. Можно вопрос тогда, пользуясь случаем так сказать. Забыла уточнить на приеме, можно ли с ад и сибазоном принимать витамины и препараты против изжоги? Изжога замучила, а я впервые сталкиваюсь с данными препарат и и боюсь навредить, не знаю как там сочетается, нет.
Психиатр
Да, можно, только всегда разделяйте приём с психотропными препаратами 1-2часа.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, сибазон (диазепам) в современной психиатрии в амбулаторной практике используют крайне редко, это препарат с коротким периодом полувыведения (5-6часов), вызывает быстрое привыкание и синдром отмены. В основном используют для премедикации перед операциями.
Если у Вас сильная тревога и нечем его заменить , то курс желателен не более 2х недель, далее лучше использовать препараты не вызывающие привыкания(атаракс, стрезам, тералиджен и др), они хорошо сочетаются с сертралином.