Консультация педиатра /

Высокий срб при орви — вопрос №2861529

Здравствуйте! В субботу ребенку сделали вторую вакцину клещ эвак, в понедельник поднялась температура до 38 градусов, далее упала сама, 3 дня было от 37 до 37,5 без симптомов. В ночь с четверга на пятницу случился приступ ложного крупа, дающий кашель, тяжелое дыхание, звонила в неотложку и сделала ингаляцию пульмикортом, ребенку стало легче. В пятницу весь день была температура 38,7, сама снизилась до 38,2, в итоге дала один раз нурофен и температура упала и больше не поднималась. Сегодня сдали общий анализ крови вместе с срб, анализы во вложении. Так же прикладываю анализ, который сдавали во вторник. На данный момент ребенок немного кашляет, больше похоже на то, что из носа текут сопли и раздражают горло. Врач слушал в пятницу и все было чисто. Почему такой срб? Что нужно делать дальше?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Такой высокий показатель СРБ говорит о ярком воспалительном ответе организма на инфекцию. Судя по двум анализам крови - это вкусная инфекция, возможно грипп (симптомы соответствуют, в том числе и лейкопения в первом анализе). По симптомам не причин подозревать развитие бактериальных осложнений. СРБ нужно пересдать через 2 недели для отслеживания динамики .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, такой высокий срб может быть от орви? Цифры пугают

Клиент
Ольга Валерьевна, и может быть на прививку такой срб?
С такими анализами не нужны антибиотики?
Педиатр
На прививку СРБ не повышается. Антибактериальная терапия не показана про нормальном количестве нейтрофилов.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Совпало два события: орви и вакцинация
Срб 88
Но
Срб повышается и при вирусной и бактериальной инфекции
По анализу крови инфекция вирусная
Информативно сдавать срб для оценки эффекта лечения и тяжести инфекционного процесса

Мочу не сдавали ?
Я бы рекомендовала еще осмотр лор врача и рентген легких по показаниям

По описанию ребенок уже идет на поправку
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мочу не сдавали. Ребенка ничего не беспокоит, кроме небольшого подкашливания. Может быть такой срб от прививки?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
От прививки такой уровень срб не будет
Педиатр
Здравствуйте
СРБ повышен по по ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Сейчас если н будет положительной динамики то дополнительно сдать ОАМ и осмотр лор врача
Пока продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте?
С-реактивный белок (СРБ) является неспецифическим показателем воспаления в организме. Его уровень может повышаться при различных состояниях, включая вирусные инфекции, бактериальные инфекции, аллергические реакции, травмы и многие другие воспалительные процессы.
Высокий уровень СРБ может указывать на то, что в организме происходит воспаление, но для определения конкретной причины повышения необходимо учитывать и другие симптомы, историю болезни и анализы.
У ребёнка по анализам крови нет ничего критичного, нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотики в данном случае точно не показаны.
В моей практике у ребёнка при аденовирусной подтверждённой инфекции был срб больше 100 , но так как инфекция вирусная, антибиотик не показан и он спокойно выздоровел без них. Очень много детей с вирусными инфекциями и уровнем СРБ выше 50-60, но это такой не специфический показатель, как и СОЭ, это устаревшие данные, что если срб высокий, то это признак бактериальной инфекции, абсолютно не так. Не переживайте. Кстати в отличие от СОЭ, СРБ достаточно быстро приходит в норму.
Сейчас продолжайте симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. На процентные значения не смотрим, важны в диагностике не они., а Эозинофилы в абсолютных значениях. Они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, у вас немного повышено.

По крови нет признаков бактериальной иные, Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

Анализ хороший

Срб высокий, но это не специфический показатель, он может увеличиться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной. При вирусной инфекции он может значительно увеличиваться. Учитывая, что кровь спокойная, самочувствие уже лучше, то это положительная динамика, кровь приходит в норму в течение 2-4 недель.

Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ещё ОАМ.

Плюс повторно через 2 недели пересдать срб.

Сейчас рекомендую комплекс мероприятий:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Антибиотики по данным анализам не нужны, признаков бактериальной инфекции нет.