Консультация терапевта /

Боль при кашле + температура — вопрос №2861838

Добрый день!
Два дня назад пришла с работы с температурой 37, плюс сухость на губах/глазах и ломило ноги и руки + кашель сухой, нл каждый раз очень болят легкие. Вчера весь день пролежала 38.5 губы сохли, руки и ноги ледяные, а тело горело. Кашель также, но добавились харчки как гной/ сопли. Пила фервекс, мукалтин, немисил, супрадин имунно. И ещё сегодня проснулся малыш 5 лет тоже с температурой 38, и тихо кашляет, но держится за грудь. Как у меня видать больно кашлять. Подскажите пожалуйста лечение мне и малышу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пилонефрит

Терапевт
Здравствуйте!

Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)
Промывать нос Аквамарис (Аквалор) 3 раза в сутки (если будет заложен нос)

Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья (нужно осмотреть горло)

Для повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)

Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней (для лечения кашля). Если после пяти дней кашель с мокротой сохраняется, то перейти на АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день утром еще 5-7 дней.

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Если состояние ухудшится, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения.

Желаю скорейшего выздоровления! По поводу лечения ребенка вам нужно задать вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое :

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
4) При боли в горле - орошайте 3 разкэа в день раствором препарата ОКИ (в составе которого есть кетопрофен — противовоспалительное средство). Также можно использовать ОКИ акт в форме гранул, которые нужно рассасывать. Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит.

Рассказывайте Граммидин по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней.
5) При температуре выше 38,5 градусов можно принять ибупрофен в дозировке 400 мг или парацетамол в дозировке 500 мг. Также можно принять жаропонижающее и при меньшей температуре, если у вас озноб, головная боль или боль в мышцах.
6) Обеспечьте себе достаточный отдых и избегайте физических нагрузок, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Отходит ли мокрота?

При сухом кашле рекомендуется Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день до 5 дней
Отхаркивающие препараты строго нельзя при приеме препаратов от сухого кашля

Ребёнка необходимо показать педиатру.
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик ( амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней).
Также рекомендуется очно посетить терапевта,чтобы врач вас послушал или направил на рентгенографию ОГК.
В подобных случаях врачи рекомендуют следующие лечение:
- Антибиотик по показаниям ( бактериальная инфекция по анализу крови , пневмония)
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло при болях- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При улучшения отхождения мокроты : амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Ингаляции: пульмикорт 500мгк + физ раствор 2мл 2 раза в день, 7 дней, при температуре тела менее 37,5с

Ребёнку назначает лечение педиатр, терапевт в этом вопросе некомпетентен, рекомендуется вызвать врача на дом / обратится в дет поликлинику, чтобы малыша послушал врач и дополнительно назначил анализы крови, мочи
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ однократно можно принять Спазмалгон

Так же , при сохранении температуры более 3-4 рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть кашель, и маме и ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Можно при необходимости Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. Ребёнка рекомендую показать очно Педиатру, нужно сделать выслушивание дыхательных путей, при необходимости сдать анализы ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.