Консультация гинеколога /

Восстановление цикла — вопрос №2861961

Здравствуйте. В ноябре лопнула киста желтого тела. Ноябрь и декабрь пропила Регулон. В январе начала обследования для ЭКО. Надо записаться на гистероскопию. Но у меня кровотечение идет за январь уже третий раз. Первый раз после отмены регулона началось 5 января. Шло как обычно. Потом второй раз 16 января, очень скудно, дня 3. И сейчас 26 января опять появилась кровь. Мне надо записаться на гистероскопию. Но как теперь действовать я не знаю. К гинекологу на приём только 29 января на мазки. Репродуктолог и гинеколог сказали, что кровотечение 16 января - это как овуляция, реакция организма, и цикл продолжается. Это не новый цикл. А сейчас что, новый цикл или нет? Как понять, что начало цикла, как понять, что он восстановился и можно записаться на гистероскопию? Последнее узи делала 17 января. Есть еще результаты анализов на гормоны, но они сделаны в январе после отмены КОК поэтому не думаю, что они информативны.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бесплодие неясного генеза

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи от 17.01
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. 17 января ничего врач не записал, видимо, она просто посмотрела по узи. Но есть от 16 января, в женской консультации делала. Прикрепила

Гинеколог, Акушер
От 16.01 нет признаков овуляции, эндометрий очень тонкий, нет признаков менструации. У вас кровит тонкий эндометрий, сейчас на сколько выражены выделения?
Клиент
Елена Федоровна, очень очень скудные.
Гинеколог, Акушер
Можете тогда записываться на гистероскопию
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, , здравствуйте. 17 января ничего врач не записал, видимо, она просто посмотрела по узи. Но есть от 16 января, в женской консультации делала. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Надо смотреть протокол УЗИ.
Возможно есть патология эндометрия, поэтому и кровит.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, , здравствуйте. 17 января ничего врач не записал, видимо, она просто посмотрела по узи. Но есть от 16 января, в женской консультации делала. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ от 16 января эндометрий тонкий. Скорее всего причина частых кровянистых выделений именно в тонком эндометрии.
он не нарастает, поэтому кровит. На гистероскопию можно записываться на любой день. Можно выполнить и при кровянистых выделениях.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. мне во вторник надо записаться на гистероскопию, а я даже не знаю теперь, какой день цикла. а в среду на мазок. можно ли при кровотечениях мазок сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас выделения по типу менструации, то это аномальное маточное кровотечение на фоне тонкого эндометрия. Получается, что никакого цикла нет.
Посоветуйтесь со своим врачом.
Я бы в такой ситуации назначила гормональное лечение для остановки кровянистых выделений. На фоне этого лечения выполнила гистероскопию для диагностики причин тонкого эндометрия.
Клиент
Марианна Александровна, выделения очень скудные. Обычно эндометрий нормальной толщины (по УЗИ отслеживала). но сейчас идет первый цикл после отмены КОК.
Акушер, Гинеколог
Если чуть мажет, то можно записываться на гистероскопию.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Файлы, пока что, не прикреплены...
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, , здравствуйте. 17 января ничего врач не записал, видимо, она просто посмотрела по узи. Но есть от 16 января, в женской консультации делала. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ничего выжидать не нужно
Гистероскопию можно проводить