Консультация аллерголог-иммунолога /

У сына кашель то сухой то влажный — вопрос №2862074

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у сына 3 года кашель более месяца ,в основном по утрам то сухой то влажный с зеленью , были у Лора поставили аденоид 2 степени , но и аллергический ринит неуточненный , прописывали назонекс , виброцил и орашать нос аквалором , бывают дни что его практически нет, но бывают и накатом прям , аллергии не было ни на что , ходим в сад, в доме живет чихуа хуа длиношерсткая на протяжении полу года, цветы домашние вынесены на улицу, может ли быть накопительная реакция на собаку? До этого болели но обычно проходило всё без проблем, до сада вообще практически не болели , аллергии на продукты не было , и вообще проблем таких никогда не было , с чем это может быть связано ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Не было

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить риноцитограмму, где будет понятно ринит аллергической или инфекционной природы. Если аллергический, выяснить природу аллергена. При аллергии конкретно на собаку, вы должны замечать реакцию при контакте с собакой ( чихание, усиление насморка, слезотечение, зуд).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего утренний влажный кашель связан с постназальным затеком, в течение ночи стекает слизь по задней стенке глотки.
При аденоидите лечение обычно включает использование назальных противовоспалительных спреев по типу назонекса/авамиса, такие средства обычно назначают длительными курсами, стандартный курс 1 месяц, под контролем очного оториноларинголога курсы могут быть и больше (назонекс согласно инструкции к препарату можно использовать длительно без перерывов до 6 месяцев).
Так же при таких симптомах рекомендуется:
-поддерживать микроклиматические условия в комнате ребенка: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день. по потребности
- во время сна возвышенное положение головного конца кровати (дополнительная подушка)

Аллергический ринит , это клинический диагноз. Чтобы мы его заподозрили необходимы определенные симптомы: чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым (как вода), заложенность носа.
ребенка беспокоят такие симптомы?
При респираторной аллергии (как и при любой аллергии) нет эффекта накопления, аллергия или есть, или нет.
Поэтому если подозревать аллергический ринит на собаку должны быть симптомы, которые написала выше при непосредственной контакте с собакой (в первые минуты или максимум 2 часа)

Клиент
Здравствуйте, нет такого нет при контакте с собакой, соплей тоже практически нет , бывает как заложенность и то не большая, я правильно вас понимаю что это аденоиды так проявляют себя и постназальный затек? Скажите а при пост назальном затеке назонекс справляется с задачей? Работает как эффект накопления ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, так проявляют себя аденоиды.
Назонекс, действительно, имеет накопительный эффект, поэтому такие длительные курсы его обычно назначаются