Заложенность носа
Добрый день , около двух недель назад стал беспокоить заложенность носа , ничего не течет , утро не много высморкаюсь почищу нос и все , перед сном заложенность и ночью могу от заложенности проснутся , первую неделю снуп , потом на виброцил поменяла , на время помогает , сегодня аква марис Стронг купила и нособеком пшикнула , потом опять виброцил и убрал опять на время , доставляет сильный дискомфорт это и думаешь щас задохнёшься , голос не много может осипнуть и пройдёт , на днях сдала анализы чтобы хоть какая-то картина была , чем можно полечиться? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК норма
А нет ли зуда в носу/чихания?
Здравствуйте, зуда нет , чихания особо нет
В целом отек может быть на фоне затяжной вирусной инфекции
Для большой информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется продолжать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты можно использовать Насобек по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (препарат имеет накопительный эффект)
Принятый ответ
Здравствуйте. Насобек вы только начали? По сколько раз в день используете, сколько доз?
Здравствуйте, сегодня только начала насобек по 2 пшика один раз днем
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Препарат хорошиц, но накопительного действия, то есть эффект ожидаем через несколько дней, поэтому пока стоит продолжать начатое лечение отёк и связанная с этим заложенность постепенно должны пройти.
На забег рекомендуется применять по 2 впрыска 2 раза в день в течение минимум 14 дней до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,если долго брызгаете в нос сосудосуживающие,возникает эффект рикошета(сосуды наоборот расширяются) и вы начинаете увеличивать дозу препарата или менять. Отменить сосудосуживающие!!! Аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день чз 10 мин в чистый нос Дезринит по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). Увлажнять воздух 40-60%.физиолечение: электрофорез с CaCl 5%,эндоназально 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ,
По анализу крови норма .
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)