Боль в горле

Здравствуйте. На прошлой неделе была сильная заложенность носа, зелень, тут задавала вопрос и благодаря лечению пошла на поправку, нос не забит зелень практически прошла. Но позавчера я почувствовала во время еды как будто комок слева при глотании, ну в общем будто мешает. А сегодня глотать уже больно и так же как будто мешает слева . Попробовала сфотографировать миндалины, не могу никак нажать ложкой на корень языка, напрягается сразу , получилось вот так. У Лора была 3 октября, смотрела и обычно, и камерой проверяли связки. Я такой ипохондрик уже ужасы напридумывала себе (((

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Вы делали рентгенографию пазух носа? Возможно, есть недолеченный процесс в пазухах. И на ослабленный иммунитет присоединилась инфекция или проявила себя условнопатогенная флора. По фото, насколько возможно оценить, миндалины гипертрофированы и воспаление не очень выраженное. Скорее всего, имеется гиперемия слизистой без налетов. Сложно оценить без очного осмотра.
Рекомендовано выполнить ОАК, сдать СРБ Стрептотест,исслелование АСЛО

Ирина Александровна, Здравствуйте. Я не смогла попасть к Лору, она у нас в учебном отпуске) только на следующей неделе попаду. По оак у меня и так всегда лейкоциты и срб повышены) я записана к гематологу, но сказали что с срб к Лору )
Скажите пожалуйста, а если я была в начале октября у Лора , за такой короткий срок ничего такого не могло появиться страшного, а то вот это ощущение комка прям панику у меня наводит.

Скорее всего, нет. Вероятнее всего, из-за сильных переживаний появились эти ощущения. Рекомендовано успокоиться. И дождаться очной консультации

Ирина Александровна, не не , переживания начались сегодня , когда уже стала ощущать как будто комок. Но вот теперь напряглась)) так как обычно врач меня очень досконально проверяет, из за сложного ларингита в 2021 , я скажем так на карандаше)

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов сданных вами к вопросу

Такие симптомы могут быть как на фоне присоединения новой вирусной инфекции так и на фоне например воздействия лекарств на слизистую оболочку глотки

Продолжаете ли вы принимать что-либо для лечения носа? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?

Анна Юрьевна, Нет , не принимаю ничего с понедельника. Забрросы бывают, но не чувствую их в последнее время. Был кашель надрыыной, где то дней 5-6 назад ,когда слизь стекала уже остатками , вязкая.
Анализы я сдавала последний раз в начале октября, оак и срб , но по другому поводу.

А горло болит только при глотании или и в покое?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, в покое нет, когда иду почему то есть ощущение

Анна Юрьевна, да , завтра куплю

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, стрептаттест это стрептококк ? У меня был прямой контакт со скарлатиной но я в детстве болела

Да это тест на пиогенный стрептококк

Иммунитет к нему нестойкий и не исключает повторные случаи заражения

Анна Юрьевна, В последнее время я часто ощущаю неприятный запах как будто с носоглотки, лор сказала что обычно такое когда проблемы с зубами, но у меня с ними нет проблем. Что это может быть? А то все это взаимосвязываю и прям какие то мысли страшные посещают)

Галитоз- неприятный запах - имеет много причин, среди них проблемы с зубами, воспаление в носоглотке, заброс кислоты в горло из желудка, скопление пробок в миндалинах и множество других

Анна Юрьевна, Ага поняла . а то я так боюсь что вдруг это что-то ужасное и страшное.. Вот граммидин сосу , боль стихает, потом опять появляется.

В Таких ситуациях основополагающим обследованием является стрептатест для определения тактики дальнейшего лечения

Анна Юрьевна, да спасибо большое, завтра сделаю

Анна Юрьевна, Здравствуйте, я добавила фото теста и то что у меня получилось сфотографировать нажав на язык но там плохо видно

Тест отрицательный

А какие сейчас симптомы у вас?

Анна Юрьевна, Боль уменьшилась, но ещё есть при глотании, при напряжении , например отрыжка и тд. И вот как комок именно с этой гландой связано

В таких ситуациях стоит продолжать местное лечение, антибиотик не показан

Анна Юрьевна, Я добавила фото, где видно заднюю стенку. С тысячной попытки. Скажите пожалуйста, а что это может быть , почему одна лишь гланда беспокоит? Почему как комок ощущается

В целом по приложенному фото не вижу явных признаков воспаления миндалин

Отрыжка обильная у вас?

Анна Юрьевна, Да нет, после еды только однократно. Вот ещё фото получилось вроде четче всех )
У меня такая боль странная была , когда глотаю будто отдает вниз дальше, но основная боль именно там где глотаешь. И больше ощущается когда подсыхает горло

А проблемы с желудком /пищеводом не было ранее? Нет болей при наклонах /поворотах шеи?

Анна Юрьевна, у меня есть забросы но я не ощущаю. В 2021 году у меня был ларингит+ по задней стенке где связки как ожог был ( не помню как называется) и все это провоцировал кашель и соответственно заброс от него, поэтому лор тщательно проверяет связки каждый приём . А недавно у меня был кашель когда слизь отходила еле еле , и вот там я думаю точно были забросы, потому что кашель до рвотных рефлексов был.
Ох при поворотах шеи у меня всегда есть какие то ощущения, у меня ужасный остеохондроз... А вот вчера при любых физических манипуляциях была боль в гланде и отдавала вниз , чуть выше щитовидки. И при глотании когда было больно будто комок был в грудине в этот момент, сейчас такого нет

А вам выполняли ЭГДС за последнее время?

Анна Юрьевна, в 2022 году только, там рефлюкс, недостаточность кардии и гастрит. Но у меня жкб, и очень много желчи в желудке, как я поняла она тоже забрасывается.
а если бы это было от желудка и тд, граммидин бы успокаивал и сегодня стало бы лучше ?) потому что я улучшения связываю точно с ним , лекарства все что вы рекомендовали я купила сегодня только. Вот сейчас крекер скушала для пробы, есть боль но не такая острая , вчера от воды аж болело , от слюны

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, Спасибо большое. Дааа , я жду приёма к гастроэнтерологу очень давно.. Все никак не получается, то номерков нет , то отменили запись.
А еще , я подумала , это не могло быть травмой например? У меня беда с зубами, в том плане что у меня бруксизм очень сильный, и все пломбы продавливаются быстро, так вот края острые и я постоянно прикусываю то щеку, то язык. И как раз в эти дни сильно был прикусан язык, и соответственно кушала я как придётся, вполне могла или обжечь или поцарапать миндалину.
Тогда какое лечение если это из за рефлюкса ??

Лечение проводится исключительно самого рефлюкса в таких случаях

Нет данных за травму по приложенному вами фото не вижу

Анна Юрьевна,я имела ввиду боль)

Боль купируется в таких случаях также как и любая боль местными спреями и полосканиями горла и препаратами внутрь группы ибупрофена

Анна Юрьевна, Ага спасибо большое.
Скажите пожалуйста. Действительно ли затёк по задней стенке может быть из за того что у меня узкие носовые ходы, или это просто такая особенность? Это не только во время болезни, это всегда.
И тубоотит может ли проявляться тоже из за узких носовых ходов, если есть заложенность?
Просто тубоотит меня стал довольно часто преследовать, даже когда нет заложенности, по крайней мере видимой для меня. И вот эти затеки очень мешают, в первую очередь это храп ночной , во вторых утром неприятно так как все это застаивается в глотке и в итоге я откашливаюсь пол дня )

Нет узкие носовые ходы не могут являться причиной ни постназального затека ни тубоотита

Вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину постнатального затека?

Анна Юрьевна, Кт норма. А вот аллергия есть да , на пыль и пыльевого клеща.
У меня такая ситуация была , поэтому я подумала что связано с ходами носовыми. Когда мне делали септопластику и вазотомию , все кровяные сгустки шли затеком, корочки тоже , и потом у меня после операции уже начались зелёные выделения частые и всегда это затеком. Независимо от того где я, болею или нет, затёк всегда.
Дома я уже купила специальный пылесос для дивана который, как написано поглощает всю пыль и клеща, чищу им и диван и подушки. Белье я меняю раз в 3-4 дня

В таких случаях стоит посетить аллерголога для достижения более комплексного подхода к контролю аллергического ринита

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, Я уже все пороги оббегала чтобы попасть к аллергологу))
Да на Назонекс у меня все отлично, но одна беда он очень сушит нос. Зимой так это вообще ад.
После вазотомии я ночью просыпаюсь от сухости, хотя мажу и маслом и увлажнитель, но к утру уже всё

Принятый ответ

В нос стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней не ранее чем через 2-3 часа после использования назонекса

Анна Юрьевна, Здравствуйте. На олифрин вышла аллергия. У меня на многие препараты которые применяют для носа и глаз аллергия, аллергия любая у меня проявляется зудящими и опухшими веками.
Пока была только на Метилурациловую мазь в нос мазала , капли для глаз, олифрин и вот пыль

Анна Юрьевна, сегодня с горлом всё хорошо, утром немного ощущалось, а сейчас уже ничего не чувствую. Спасибо большое Вам ?

Здравствуйте
Выполните тест согласно инструкции натощак.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Здравствуйте
Скорее всего боль в горле на фоне постназального затека

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа