Пищевая аллергия

Добрый день! Предположительно после салата "селёдка под шубой" (сама делала, селедка из банки в масле) на утро отекла околоскульная часть лица, небольшие пятна вышли, щеки горячие. Подскажите пожалуйста , чем можно снять отечность, и какой схемы лечения придерживаться?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста!
ПО описанию можно предположить развитие крапивницы и ангиоотека.

Фото прикрепила

По фото похоже на проявления аллергической реакции.
В таких случаях назначают:
дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Сорбенты, например, фильтрум сти по 2 т 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема лекарственных средств 5 дней.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Если будет нарастание отека, появится осиплость голоса - вызовите скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет фото. Но, ориентируясь на описание процесса, это говорит о наличии отека Квинке.
Отёк Квинке представляет собой состояние, которое требует немедленного вмешательства. При Квинке может быть отёк кожи лица, губ, век, а также слизистой оболочки полости рта. Наиболее угрожающим осложнением является отёк гортани, который может проявляться чувством першения, болью в горле, затруднением глотания и ощущением увеличения языка.

При появлении симптомов отёка Квинке рекомендуется незамедлительно ввести дексаметазон или преднизолон внутримышечно, а также антигистаминный препарат супрастин. Для этого необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи, чтобы обеспечить оказание экстренной помощи.

В качестве постоянной терапии используются антигистаминные препараты, такие как Аллервей или Зиртек, по одной таблетке один раз в день на протяжении 14 дней.

Фото прикрепила

Да, по фото видно отек. Рекомендации остаются прежними

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления аллергической реакции.
Вовнутрь полисорб 1ст л 3р 5дней, начать сразу.
Аллервэй экспресс 1т 1р р рассасывать в полости рта.
На очаги примочка холодная с крепким чаем 2р в день, по 5 мин.
Крем неотанин 3р р в день.
Гипоаллергенная диета- убрать цитрус, шоколад, мед, орехи, рыбу, морепродукты, красное, оранжевое, с добавками

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
Оценить, что в салате могло дать реакцию
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт