Консультация терапевта /

Сыпь и лимфоузел — вопрос №2493577

Здравствуйте, нащупала лимфоузел внизу шеи до 1 см случайно, 4 дня назад, не болит. Фото прилагаю. А вчера началась сыпь, сначала на руке как полоска от плетки, пызырьков нет, очень резко зачесалась, прямо невозможно зудело. Увидела тоже на колене но меньше. А сегодня вижу немного и по телу и идут эти точки красные как по линиям. Остальное не зудит , не болит. Та, что основаная на руке чешется, но не всегда, рука в этом месте горячее.
Общее самочувствие хорошее.
Помогите, пожалуйста, что может быть?
Фото где лимфоузел и сыпь прилагаю.

Возраст: 42

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на герпес вирус . Боли по ходу сыпи есть ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, боли нет. Он может быть без пузырьков?

Невролог, Терапевт
Да, может быть и без пузырьковой сыпи . Вы уже начали прием каких - либо препаратов?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, ничего не пила.
Невролог, Терапевт
Валтрекс 500 мг 2 т 3 раза в день 7 дней. Наружно раствор Фукорцина 1-2 раза в день 5-7 дней. Обязательно консультация дерматолога
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Я доехала до врача, опоясывающий лишай, распространенная форма. Назначение такое же как у вас и еще свечи виферон.
Хотела уточнить к меня начало было с правой руки, ноги, но вечером вылезла полоска прыщиков на левой руке. И на левой ноге тоже есть прыщики. Начиталась уже про всякие дессимелизорованные и про спид и тд, жути всякой.
Почему у меня не на одной стороне и не в одной зоне? Это не страшно?
Общее самочувствие хорошее.
Невролог, Терапевт
Не переживайте . Если бы у вас что - то было атипичное , я бы вам сразу не озвучила диагноз . Все пройдет . Здоровья Вам !
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что вирусная экзантема. Возможно, что герпетические высыпания. Пока можно наружено фукорцин или каламин 3-4 раза в день, внутрь что-то антигистаминное (зиртек, зодак), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), поливитамины, адаптогены. Наблюдать за самочувствием и периодически измерять температуру.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
По поводу высыпаний склоняюсь к опоясывающему герпесу (зуд очень характерный признак), потому что проходит по проекции нерва. По возможности очная консультация дерматолога.
Рекомендую принимать Валацикловир 500 мг 2 раза в день, 5 дней. Местно раствором каламина, наносить несколько раз в день.
Лимфатические узлы задерживает в себе «плохие» клетки, и не дают распространиться им по организму. Поэтому часто увеличиваются, когда в организме находится вирус, не давая проходить ему дальше. Лимфатические узлы самостоятельно уменьшатся, нельзя греть и избегать сквозняков.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, съездила к инфекционисту диагноз опоясывающий герпес, распространенная форма. Лечение валвир 500 мг 2 р в день, виферон.
У меня высыпания были изначально на правой руке и ноге, а сейчас есть и на левой руке и ноге. Общее самочувствие хорошее.
Начиталась про спид, онко и тд. Что обычно все в одной зоне и на одной стороне.
Почему у меня так? Это опасно?
Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, в интернете нужно «фильтровать» информацию)
Такое бывает при снижении иммунитета, например, при переохлаждении может появиться герпес на губе, только в вашем случае на конечностях тела.
Такое состояние может никогда и не повторится. Все будет хорошо ✨
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Марина, просмотрела все фото.
Очень похоже на укусы клопов.
Просмотрите постель, нет ли где насекомых или чёрных точек ( их фекалий)?
Клиент
Юлия Дмитриевна, мы были с мужем в круизе на корабле две ночи ( суббота и воскресенье). И я там на кровати заметила точечные следы крови, но я их видела как вот стирали постель и не отстирали. Но было прямо точками в нескольких местах и на подушке и на покрывале. Я еще сказала мужу это что же мне такое постелили.
А сейчас думаю может это мое было? Или если до меня то там водятся они? Я на теле в тот момент не смотрела есть ли кровь, не видела. И я спала в футболке у меня как раз туловище было закрыто и на нем нет ничего.
Но сейчас статью начала читать и там написано, что клопов могут выдавать как раз следы крови на постели.
Дома я проверила сейчас не увидела ничего. Они могли кусать в воскресенье а высыпать до сих пор? Тк я вижу новые высыпания. Или я их притащила домой?
Онколог, Терапевт
Фекалии клопов действительно могут походить на маленькие кровяные точки.
Если насекомые были в помещении, где Вы находились и спали, они могли с Вами доехать до дома ,поселившись на Вашей одежде и других вещах. И если не покусали в первые две ночи (может на теле и были несколько укусов, а Вы их не заметили) , могли оставить укусы позже.

Я ознакомилась с Вашими комментариями выше и вижу, что Вы посещали врача очно. Конечно, онлайн консультация не заменит очного осмотра врача, ввиду чего, не берусь утверждать, что причина именно в насекомых.
Поэтому продолжайте назначенное лечение.

+если бы это все-таки были клопы, у Вашего мужа также обнаружились бы следы на теле, если спите вместе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, на корабле мы спали на разных кроватях. И я вчера опять одевала шерстяной костюм в котором была в тот день.
Онколог, Терапевт
Хочу добавить, что при опоясывающем герпесе, даже при генерализованной форме, сыпные элементы всё же в основном располагаются по ходу нервных ганглиев.
У Вас по фото высыпания хаотично расположены.
И боль в местах высыпаний обычно превалирует над зудом.

Если визуально клопов не видно, попробуйте сегодня ночью застелить светлую простынь. Если есть насекомые, на постели могут появиться кровяные следы.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, хорошо. Боли нет по сути вообще, только зуд.
Онколог, Терапевт
Для уменьшения зуда наносите фенистил гель на сыпные элементы 2 раза в день.
Таб цетиризин 1 таб 1 раз в день на ночь 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. По фото очень похоже на укусы насекомых, видны места расчёсов. Рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе, не токсичен, не раздражает кожу и после высыхания нанесение мази или крема Тридерм - содержит гормон от зуда, отёка, антибиотик и противогрибковый компонент. Одежду, бельё рекомендую обработать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, очень похож на опоясывающий герпес.
Рекомендую :
Ацикловир 800 мг х3 раза в день-5 дней.