Как понять что у ребенка отит?)

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев такая ситуация несколько дней ребенок теребит уши, при этом истерик нет когда их трогает, но он и до этого тоже делал но эти несколько дней подряд часто. Тут как б не понятно, то он их чешет что б успокоить себя то-ли непонятно в основном чешет правое, из уха нечем не пахнет, соплёй нет, аллергии вроде тоже не замечено. На улицу стараюсь шапку плотно завязать что б не продуло еще и шарф сверху, дома вроде нормально после каждого приёма ванны уши чистим. Истерики были и без этого. Зубов нет ещё не одного. В больницу только в феврале попадём, так как не выездные из деревни по работе мужа и не знаю как поступить.

Ненаблюдалось
22 года

Здравствуйте
Подобные проявления не всегда говорят об отклонениях

Ребенок так учится новым движениям, осваивает новые навыки, может трогать уши и не всегда это связано с заболеванием ( отитом )

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, повода для беспокойства нет

Здравствуйте, ну плача нет когда нажимаю на уши, такая ситуация была в сентябре он просто от ушей не слазил.
А может быть такая ситуация при прорезывании зубов?) У нас не одного нет в 8 месяцев это нормально?)

При процессе прорезывания зубов у ребенка есть некоторый дискомфорт, может также трогать уши

Сроки прорезывания зубов индивидуальные, первые зубы могут прорезываться до возраста 12 мес, это допустимо

Рекомендуется обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД ежедневно

Витамин д даю каждый день

Здравствуйте . Если ребёнок трогает ушки, не всегда это означает, что у него отит . Малыш в вашем возрасте изучает свое тело, иногда так делают детки, когда хотят спать, либо так успокаивают себя .
Если общее состояние не страдает, то и поводов для беспокойства нет .
Если Вам очень тревожно, можно очно показать ЛОР-врачу или педиатру , который смотрит ушки .

Здравствуйте.
При отсутствии других жалоб, такое поведение может быть связано с дискомфортом при движении зубов в деснах
Осмотрите внимательно ротовую полость, Десна не отекшие?

Они у него давно набуышие но зубов так и нет, точно так же и с верху тоже такая картина по десна видно что они должны скоро выйти но все не как

Получится прикрепить фото дёсен?

Неполучилось

Сразу истерить начал, но у нас все в рот идёт

Можно попробовать нанести на десна гель без лидокаина, например, дентинале натура или камистад бэби.
Сделать массаж силиконовой щеточкой.
Если после этого ребёнок перестанет теребить ушки на некоторое время, то вероятно зуд от зубов

Хорошо спасибо, если что можно будет с вами потом ещё связаться?)

Принятый ответ

Да, конечно

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Такое поведение ребенка может свидетельствовать о начинающемся периоде дентации.
Для облегчения данного периода рекомендуется использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженном беспокойстве можно использовать Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
И очный осмотр врача