Набор веса

Здравствуйте, столкнулась с проблемой набора веса, при росте 154 мой комфортный вес 45 кг, но сейчас 61,8 кг, пытаюсь худеть, но всё тщетно, на подбородке начали расти черные волоски, и нерегулярные месячные, когда проходила медкомиссию сказали обследоваться, в связи с рабочим графиком не могла, какой должен быть план действий в этой ситуации, какие анализы сдать, можно ли принимать препараты по снижению веса самой если да, то какие?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
У Вас сейчас индекс массы тела немного выше нормы.
Причиной лишнего веса могут быть гормональные нарушение и/или развитие инсулинорезистентности.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.

И пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли нарушение толерантности к глюкозе (инсулинорезистентность).
Если есть, можно добавить гипогликемические препараты (Метформин) для снижения индекса массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, всё понятно, спасибо за консультацию.

Оксана, пожалуйста! Если будут вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пройти ряд обследований:
1. УЗИ гинекологическое
2. Гормоны крови со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, эстрадиол, 17-он прогестерон утром натощак до 11 часов утра, накануне половой и физический покой
3. Сдать кровь на инсулин, сахар, индекс НОМА. При изменении в этих анализах провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы
Сейчас хорошо начать прием витаминов на основе Мио-инозитола, он оказывает хорошее влияние на вес. Можно использовать Дифертон по1т*2р в день 3 месяца. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, понятно, спасибо вам большое за консультацию

Пожалуйста! Здоровья