Набор веса

Здравствуйте, столкнулась с проблемой набора веса, при росте 154 мой комфортный вес 45 кг, но сейчас 61,8 кг, пытаюсь худеть, но всё тщетно, на подбородке начали расти черные волоски, и нерегулярные месячные, когда проходила медкомиссию сказали обследоваться, в связи с рабочим графиком не могла, какой должен быть план действий в этой ситуации, какие анализы сдать, можно ли принимать препараты по снижению веса самой если да, то какие?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
У Вас сейчас индекс массы тела немного выше нормы.
Причиной лишнего веса могут быть гормональные нарушение и/или развитие инсулинорезистентности.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.

И пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли нарушение толерантности к глюкозе (инсулинорезистентность).
Если есть, можно добавить гипогликемические препараты (Метформин) для снижения индекса массы тела.

Екатерина, всё понятно, спасибо за консультацию.

Оксана, пожалуйста! Если будут вопросы, пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пройти ряд обследований:
1. УЗИ гинекологическое
2. Гормоны крови со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, эстрадиол, 17-он прогестерон утром натощак до 11 часов утра, накануне половой и физический покой
3. Сдать кровь на инсулин, сахар, индекс НОМА. При изменении в этих анализах провести глюкозотолерантный тест с 75мг глюкозы
Сейчас хорошо начать прием витаминов на основе Мио-инозитола, он оказывает хорошее влияние на вес. Можно использовать Дифертон по1т*2р в день 3 месяца. Будьте здоровы

Елена, понятно, спасибо вам большое за консультацию

Пожалуйста! Здоровья