Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 4,5г кал мягкий,не сформированный — вопрос №2099065

Доброго дня!
С праздником Светлой Пасхи 🐣
У ребенка 4,5г продолжительное время кал мягкий,часто не сформированный.Сделали анализ,результаты прикрепляю,так же вложу узи брюшной полости,если это добавит ясности)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. По узи обп перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, диффущные изменения поджелудочной железы это реакция железы на какое-то воздействие (инфекция, например), изменения полностью обратимы. Размер желчного пузыря у детей не постоянная величина.
Ребёнок перенёс ОРВИ или кишечную инфекцию?
Клиент
Наталия Юрьевна, да,перед узи где-то за 2 месяца была кишечная инфекция.
Клиент
Наталия Юрьевна, можете что-то порекомендовать или на что обратить внимание в питании?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Питание сбалансированное разнообразное, можно всё, но в пределах разумного.
Посок перенесенной инфекции нужно время,чтобы моторика кишечника пригла в норму. Крахмал,который обнаружен в кале, как раз говорит о том ,что моторика ускорена. Если ,кроме мягкого кала ничего не беспокоит, то только ждать. Если есть вздутие, газы, дискомфорт, перианальная область раздражена от кала,то модно тримедат по 25 мг 3 раза в день за 15 минут до еды, 7 дней.
Клиент
Наталия Юрьевна, питание что ни на есть разнообразное,без вредностей,не очень понимаю от чего это( .Кроме мягкого кала,который остаётся на унитазе ничего больше не беспокоит)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда только ждать, кишечник вернётся в свой ритм сокращения, который был до кишечной инфекции и всё нормализуется.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за консультацию ?,удачи в вашем профессиональном деле ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо! Здоровья вам!