Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство желудка у ребёнка — вопрос №2862381

У ребёнка (возраст 2г.10 мес.) периодически возникает расстройство желудка. Сейчас снова, не сформированный стул, уже 5 дней. Принимаем линекс, креон 10000 с едой по пол капсулы. Не по инструкции. Получается только 1 раз-2 раза в день. Вчера вообще не было стула, а сегодня просто вода вылилась в подгузник с какими то крупинками.
При этом у старшей дочери (5 лет) тоже пару дней назад разболелся живот, частые походы в туалет, не держание. Полагаю в саду что то некачественное съели. Чем лечиться, кормить детей? Какие анализы сдать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, если жидкий стул, можно дать ребенку Смекту
Пока на время исключить из рациона молочные продукты
Если возникают боли в животе, можно дать Тримедат 50мг
По обследованию - можно сделать узи брюшной полости и сдать общий анализ крови (посмотреть, нет ли бактериальной инфекции)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Как часто давать смекту? Пока не нормализуется стул? Крион и бактерии перестать давать?что еще исключить из рациона? Я приложила результаты ко программы. Так понимаю мясные продукты не усваиваются. Почему?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ копрограмма не информативен. Смекту 2 пакетика в сутки, делите на целый день. Даем до нормализации стула. Да, Креон и бактерии можете больше не давать.
Из рациона пока убираем молочные продукты, ничего не даем жареного, кислого, острого, соленого, сладкого
Что то кроме жидкого стула беспокоит?
Клиент
Больше ни на что нет жалоб.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда да, принимайте Смекту, Тримедат, соблюдайте диету и питьевой режим
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Жалобы только на жидкий стул?
Есть ли боли в животе? Температуры не было? Тошнота, рвота?
Копрограмма не очень достоверный метод обследования. По ней лечение не назначают. В целом по ней признаков воспаления нет
Обычно рекомендуют сдать оак, чтобы оценить есть ли воспаление или нет
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирную пищу, молочные продукты)
Смекта 1-2 р в сутки
При отсутствии улучшения, обязательно показаться врачу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия Андреевна! У ребёнка высокой температуры нет. Рвоты не было. Стул вроде частично формируется, но и жидкий при этом одновременно. Не знаю беспокоит ди животик, ребенок пока не может на него жаловаться, либо он его не беспокоит. Дочь жаловалась на боли в животе, кстати говоря.
В саду объявили карантин по гастроэнтериту. Может это он и есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне возможно
Сейчас как самочувствие?
Что принимаете?