Консультация детского лора /

Затруднение при глотании капсул — вопрос №2924112

Здравствуйте. Такая возникла проблема. Стала давать дочке магний в капсулах и она жалуется, что капсулы ПОСТОЯННО застревают. Раньше застревали, но не каждый раз. Сегодня отрыгнула ужк наполовину раскрывшуюся, потому что она просто не прошла. Я очень переживаю. Может ли это быть опухоль? Или тогда точно были бы проблемы с глотанием всего остального? У нее есть першение, но это уже года 3-4 каждый учебный год, ТК хрон тонзиллит (красное горло и увеличенные миндалины). Других симптомов вроде нет. И если там что-то есть, можно ли это увидеть на осмотре у Лора обычным зеркалом?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?
Сколько уже по времени даете ей магний?
Запивает достаточным количеством воды?
Принятый ответ
Клиент
12 лет. Пьет недели три и все это время жалуется на застревание. До этого я ей тоже его давала пару месяцев назад и так часто не было застреваний

Клиент
Да, воды достаточно, мл 100 точно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Признаков опухоли, более вероятно нет у ребенка, так как она сопровождается еще и другими симптомами.

Из-за анатомического строения для нее капсулы могут быть большими и если несколько раз капсула застряла, то ребенок уже психологически может бояться проглатывать ее.

Обычным зеркалом у ЛОР-врача можно осмотреть гортаноглотку. Пищевод, куда попадает капсула не видно при таком осмотре
Клиент
Она показывает, что застревает в района кадыка, то есть именно в самой глотке. Это место просматривается?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При осмотре зеркалом нет, зеркалу доступны к осмотру дыхательные пути в виде гортаноглотки. Пищевод просматривают по ФГДС.
Клиент
Получается, что к лору идти нет смысла? Я просто даже не знаю, что сейчас делать . К платному записалась на панике
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При опухоли была бы другая симптоматика. Трудности при глотании любой грубой пищи в таких случаях характерно, ощущение постоянного кома в горле (не капсулы, которую проглотила), дискомфорт в области шеи, особенно при повороте головы в бок.
У ребенка скорее всего уже психологический фактор, что боится не проглотить ее
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили. Перейдем пока на другую форму.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
ЛОР
Здравствуйте.
Обычную пищу ребёнок нормально ест? Нет ощущения кома в горле? Пищевод лучше всего посмотреть по ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Кома нет, остальное ест абсолютно нормально, даже большие куски
ЛОР
Возможно это из-за боязни перед большими таблетками/капсулами. Думаю что можно попробовать выбрать другую форму витамина, чтобы легче глоталось.
Можно у Лора осмотреть гортань , но сам пищевод - только с помощью эндоскопа.
Клиент
Опухоль в районе горла какими методами определяется? Я просто не знаю, в какую сторону бежать. Фгдс сразу делать не хочет хочется. Если ли ещё способы заглянуть в горло? Говорит, что стоит капсула в районе кадыка
Клиент
Форму другую заказать не проблема, но все же меня напрягает тот факт, что они застревают. Другая бы еда тоже застревала? Успокойье меня, пожалуйста. Огурец она спокойно ест, там попадаются довольно крупные куски
ЛОР
Если бы был барьер в области пищевода, то застревала бы еда или бы она ощущала что хуже проглатывает, что надо куски по меньше и т д. Тут проблема только в таблетках. Многие взрослые тоже на подсознании как бы боятся крупных капсул/ таблеток, не могут их глотать, зажимаются. А если и глотают то не до конца. Тут либо ещё больше воды давать, либо менять форму витамина.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли у ребенка проблем с ЖКТ?
ГЭРБ не ставили?
Нет ли осиплости голоса у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Есть небольшой гастрит, ГЭРБ не ставили. Осиплости нет
Детский ЛОР, ЛОР
А ФГДС вы ранее делали?
Остальную пищу ребенок хорошо глотает?

Очень не похоже не опухоль конечно, скорее всего вы зря переживаете
Клиент
Делали в 7 лет. Сейчас ей 12. Остальное все нормально проходит. Вот другие врачи выразили мнение, что это может у нее боязнь появилась . Она сказала что даже маленькие совсем застревают. Но я помню, что таблетку спазмалгона, которая довольно крупная неделю назад она проглотила совершенно нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно это может быть психосоматика, но нужно исключить другие причины - например воспаление или раздражение в гортани
Для этого нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего капсула большая и поэтому ребёнок не может ее проглотить. В таких случаях лучше капсулу вскрыть, чтобы ребёнок не подавился. Если переживаете, то лучше очно показаться к лор врачу, чтобы посмотрели гортанным зеркалом гортань.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , обычным зеркалом , скорее всего лор ничего не увидит .
Для опухолей характерны еще другие симптомы .