Консультация педиатра /

Понос у ребенка — вопрос №2862407

Здравствуйте! С пятницы у ребенка понос !!! Схватывает живот в моменте когда на горшке сидит . В пятницу утром , в обед и ужде вечером сходил раз 5. Аппетит есть . Ночью темпа 38-39 где то , не мерила но был горячий . Дала Нурофен спали всю ночь . Проснулся в 7 утра снова на горшок …. Ходил не однократно полюс боли в животе в моменте когда на горшке . Утром темпа около 38. В обед ходил , вечером так же ходил. Утром поел каши чуть , фруктовый пауч . Вечером Рис огурец . Сам просит . В ночь темпа 37.2. Встал в 12 ночи в туалет потом в 5 утра . Сегодня утро темпы нет , но в туалет уже раза 4 сходил за утро . Получается сегодня третий день . Сеголня он Бодр. Весел . Носится . Болит живот только на горшке когда поносит . Ходит по чуть . Даю со вчера энетрол . Мешаю в чай потому что просто так не пьет . Вчера выпили 3 пакета по 250, сыну 4 гола. Утром уже тоже выпили пакетик с чаем . Попросил очень кушать утром шас . Съел немного гречки и две сосиски с хлебом ! Стакан чая . Воду пьет в течение дня нормально .получается каждый час Два он на горшке . Как понять что это кишечка и когда начинать бить тревогу ? Общее самочувствие лучше однозначно чем вчера . Даже вчера он был норм , но сегодня прям вообще норм . Смущает что третий день мы поносим …. Не вижу динамики в стуле ( ну может чуть реже стал ход жить чем вчера ) … сейчас налила в сок сорбент , так не выпьет . И то чует что что-то не то . Плохо пьёт его . Получается второй день энтерола … нам еще подождать ? Или мне идти в больницу ?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, перестал мочится, сухость кожи, боль в животе, рекомендуется обращение в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, понос До скольки дней Может быть ?

Педиатр
До двух недель могут присутствовать расстройства стула
Педиатр
Здравствуйте! По описанию к ребенка вирусная кишечная инфекция.

Правильно, принимайте энтерол по 1 пакетику 2 наша в сутки в отношении диареи.

Острый период может быть 7-10 дней, одномоментно диарея не остановится.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить кишечную инфекцию
Энтерол продолжайте давать
Также добавьте сорбент энтеросгель/смекту/полисорб
Диета!!! Исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По всем описаным жалобам у ребенка кишечная инфекция, с развитием энтероколита . Необходимо начать прием препарата Энтерофурил сироп детский, так же смекту ( сейчас есть новая форма смекты в виде уже готового препарата с шоколадным вкусом , дети очень хорошо пьют) , так же обязательно давать пить как можно больше жидкости ( вода, чай, компот из сухофруктов). Обязательно соблюдать диету , исключить все молочное из питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней либо Энтерол
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте.

При кишечной инфекции необходима диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих фруктов.

В лечении продолжайте прием энтерола, прием сорбента, и обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки