Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия — вопрос №2546163

Здравствуйте. Чем сейчас купируется /лечится пароксизмальная тахикардия? Возраст 79 лет. Мужчина. Было назначено соталол 80 мг 2 раза в день. Ксарелто 20 мг один раз в день. Ксарелто по причине образования тромбов в нижних конечностях. Бисопролол и фуросемид (но он не пьет. Давление всегда 110-120/80)

Соталола и аналогов сейчас практически не найти.
Чем можно заменить?

Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если я правильно поняла то аритмия пароксизмальная мерцательная, тогда назначают ксарелто что профилактирует инсульты.
Ритм синусовый держат разными препаратами, подбирают индивидуально, сотвори или сотагексал это чаще всего используют и дозу можно титровать.
Если не можете на регулярной основе принимать сотагексал, пользоваться можно бисопролол ( конкор) или беталок зок, доза увеличивается постепенно с контролем признаков сердечной недостаточности и контролем за АД, высокие дозы В блокаторов могут снижать.
Некоторым пациентам подходит аллопенин 25 мг, но его следует начинать принимать только после осмотра кардиолога очно.
Контроль АД, ЭХО сердца не реже раза в год, холтеровское мониторирование помогут регулярно контролировать эффективность приема препарата, при необходимости смена.
Бисопролол и осталось одновременно не принимают.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Бисопролол и соталол не следует принимать вместе, риск брадикардии. Для предупреждения пароксизмов фибрилляции предсердий кроме соталола используют аллапинин, этацизин, пропафенон. Но назначать препарат должен лечащий врач под контролем ЭКГ, УЗИ сердца. Некоторые препараты могут Вам быть противопоказаны по результатам УЗИ сердца. Необходима очная консультация для смены препарата
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте какое у вас нарушение ритма?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Перед заменой препарата обязательно нужно ЭКГ, очных осмотр и УЗИ сердца, так как наличие структурных изменений является противопоказанием для многих препаратов. Соталол можно будет заменить на метопролол, но принимать соталол вместе с ним или бисопрололом запрещено!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой диагноз точно?
Сотало в последнее время появился, сейчас с ним нет проблем.
Принятый ответ
Кардиолог
Мария, здравствуйте, восстановление ритма это сложный процесс, нужно уточнить когда нарушился ритм и какая аритмия. Вероятнее всего вы описываете фибрилляцию предсердий. Нужно сделать ЭКГ и узи сердца, Ксарелто не отменять !!!!! Соталол при нарушенным ритме уже не поможет, Бисопролол можно дать, под контролем чсс т не более 10 мг в сутки!!
Терапевт
Доброго дня.. скорее всего речь о МА... 1) раз соталола нет возможности достать = нужно принимать БИСОПРОЛОЛ 2) Противотромботическую терапию продолжить 3) Узи сердца в крупном сосудистом центре на экспепртном аппарате у опытного узиста ..4) Холтер ЭКГ раз в полгода ( лучше 2х суточный)
Терапевт
+ не помешает свежая экг конечно
Терапевт
+ конечно лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД КОНТРОЛЕМ показателей АД и ЧСС
Терапевт
КАК ВАРИАНТ - аллапенин или пропафенон = но с РАЗРЕШЕНИЯ ОЧНОГО ЛЕЧАЩЕГО КАРДИОЛОГА И ПОД ЕГО НАБЛЮДЕНИЕМ ПРИЕМ ДАННОГО ЛЕЧЕНИЯ