Ощущение, что температура, но нет
Добрый день! Мужчина 35 лет. На протяжении многих лет беспокоит заложенность носа, часто используются капли с ксилометазолином, сейчас реже, так как появились носовые кровотечения. Ещё беспокоит боль и першение в горле. Часто бывает ощущение слабости и состояние словно температура 38-39, а по факту температура 36,6, как дома, так и вне его. Сдавал год назад анализы щитовидной железы были у норме, общий анализ сдавал летом тоже было все в значениях нормы. Что обследовать? В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, у лор-врача консультировались? нет кист придаточных пазух носа, хр.синусита?
ОАК, СРБ. Осмотр лор-врача, и если будет необходимость кт придаточных пазух носа.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, когда-то говорили, что хронический гайморит, в детстве часто делали "кукушку" и несколько раз пробивали. К ЛОРу давно не обращался.
нужно начать все-таки с общего анализа крови + срб и осмотра лор-врача. а далее будет видно - куда двигаться дальше
Надежда Яковлевна, здравствуйте, к Лору записались, прикрепила результаты анализа, если вдруг сможете посмотреть.
Здравствуйте, в крови нет данных за бактериальную инфекцию. есть моноцитоз - вирусное. И срб в референсе.
Надежда Яковлевна, а с моноцитозом надо, что-то делать?
нет, это вирусную инфекцию перенес/переносит - нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли воспаления дёсен? Зубы не болят? Бывает одонтогенная этиология синуситов, гайморитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, ставили когда-то хронический гайморит. Сейчас в процессе лечения зубов, но десна не воспалённые. А ощущение температуры без ее наличия уже давно, это тоже может из-за носа быть?
рекомендую орошать полсть рта и горло антисептиком Мирамистин в спрее для устранения таких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суставы не болят? Если есть свежие анализы, прикрепите пожалуйста
Анастасия Александровна, здравствуйте, совсем свежих нет, так как не знали, какие более показательно сдать. Суставы не болят.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО.
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, холестерин, глюкоза, общий белок, кфк, мочевина, креатинин, ферритин.
Пройдите носовых пазух
С результатами- консультация терапевт, Лор-врача
Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила свежие анализы, если вдруг сможете посмотреть.
Посмотрела. По данным общего анализа крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительства.
Рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции. ПЦР тест крови и слюны на ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес. Кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В, С
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить заболевания ЛОР органов. Проверить нет ли хронического синусита, кист в пазухах, искривления носовой перегородки. Если часто использовались сосудосуживающие капли, возможно есть проявление Вазомоторного ринита. Боль и першение в горле может быть связано с хроническим тонзиллитом. Сдать стрептотест, мазки с зева. ОАК+СРБ. Консультация ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб,асло.
С результатами консультация лор-врача.