Боли в горле

Здравствуйте. Неделю назад появилось ощущение как будто слизь в горле и я не могу её проглотить. Особенно мешало спать ночью. Сходила к Лору, ответили что это не по нашей части, отправили к гастроэнтерологу. Через пять дней после ощущения слизи началось сильное першение в горле, откашливаюсь. На следующий день першение снизилось, горло стало болеть, в зеркало посветила - там всё красное. Голос как будто стал грубее, то ли осипает не понимаю. Уже слить стала менее ощущаться. Но горло как будто восполненное, но простуды нет. Температуры нет. Гастроэнтеролог сказал, если с пищей симптомы не связаны, то это не по его части. Питание не плохое, три раза в день варено пареное. Полторы недели занимаюсь тренировками, кардио силовые. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Какие анализы можно сдать? ФГДС еще не скоро, а мне страшно, вдруг какая опухоль, как понять?

Обычные как у всех
27 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Перечисленные вами жалобы не относятся к опухоли.
Скорее всего данная симптоматика связано с ларингофарингеальным рефлюксом, что характеризуется забросом кислого содержимого в пищевод и глотку. Клинически это как раз и проявляется першением в глотке , покашливанием, покраснением горла.

В подобных случаях нужна консультация оториноларинголога, так как он является ключевым звеном в постановке верного диагноза, важно, чтобы специалист провел видеофарингоспию( для оценки состояния слизистой горла и носоглотки). И это главный метод исключения опухоли.
Также необходимо проведение фэгдс.

Важно придерживаться диетических рекомендации.

Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Также придерживайтесь голосового покоя, не забывайте про полоскание глотки теплым раствором ромашки( если нет аллергии)

Принятый ответ

Добрый вечер!
Симптомы, которые вы описываете, характерны для ларингофарингеального рефлюкса – это попадание желудочного содержимого в просвет гортаноглотки. Сопровождается кашлем, чувством жжения, першения и наличия «комка» в горле, откашливанием большого количества слизи, изменением голоса.
В основе этого заболевания действительно лежит ГЭРБ, по этой причине гастроскопию сделать все же нужно.
Но с вашими жалобами нужно обращаться к ЛОР врачу, для того что бы он провед ларингоскопию.
Лечение составляют совместно гастроэнтеролог и ЛОР врач. Цель лечения купировать воспаление в глотке и наладить функцию ЖКТ.
При подобных жалобах рекомендую т после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
На онкологическое заболевание предъявленые Вами жалобы не похожи.
Будьте здоровы🏵

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии лор-патологии, после консультации лора, такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод.
Уточнить такое состояние можно с помощью фгдс и эффективно при подтверждении соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром длительно, с последующим переходом на капс утром под контролем специалиста,
- эффективно применение прокинетиков итомед 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования, можно предположить гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком. Уточнить характер патологии возможно по результатам ФГДС. ДО выполнения ФГДС среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. В случае, если у Вас имеются аллергические реакции на какие-либо лекарственные препараты в прошлом, необходимо получить назначения по лекарственной терапии на очном приеме.

Марина Юрьевна, здравствуйте, подскжаите, от чего может появиться ГЭРБ?? Мне сказали из-за рациона, но у меня рацион налаже с нутрициологом-тренером уже давно , и ничего вредно в нем нет абсолютно.

Добрый вечер, Виктория! Причинами ГЭРБ. кроме пищевого рациона м.б. лишний вес, переедание, курение, лежание после еды, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (частая анатомическая причина), подъем тяжестей, прием некоторых лекарственных препаратов, нарушения обменных процессов, в том числе наследственные.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Со стороны ЖКТ такие симптомы могут возникать при забросах кислого содержимого желудка в пищевод, но обычно помимо того, что Вы описали, возникают симптомы изжоги/учащенной отрыжки.
По описанию можно предположить ларинглфарингеальный рефлюкс и в такой ситуации лечением занимается доктор ЛОР. Поэтому следует получить второе мнение ЛОР-врача по поводу данной проблемы.
Если ЭГДС запланировали - его всё равно рекомендуют сделать для оценки состояния слизистой оболочки пищевода.

Данных за онкопатологию нет никаких, по этому поводу не переживайте.